В Омске стартовал региональный чемпионат WorldSkills

В Омске стартовал региональный чемпионат WorldSkills

Дата публикации 25 ноября 2019 13:54 Автор Фото Сергей Мельников

На соревнования приехали молодые профессионалы из разных городов страны. В различных компетенциях участвуют не только студенты колледжей и школьники, но и впервые предпенсионеры.

Сегодня, 25 ноября, в Центре творческого развития и гуманитарного образования прошло торжественное открытие IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills. Из областного бюджета на подготовку выделили 16 млн рублей. В частности, 7 млн рублей – для новой компетенции «Сварочные технологии» в Авиационном колледже имени Н.Е. Жуковского, где сделали шесть рабочих постов по мировым стандартам с современным оборудованием.

Первым с началом чемпионата участников поздравил губернатор Омской области Александр Бурков. Также он поблагодарил преподавателей за подготовку ребят к сложным соревнованиям.

«Стандарт WorldSkills был поддержан президентом Владимиром Владимировичем Путиным в рамках национального проекта «Образование». В первую очередь для того, чтобы наши профессии были конкурентоспособными на мировом уровне. Чтобы мы применяли самые современные технологии, оборудование и умели с этим работать. Второй шаг – это разработка новых идей, проектов и технологий. Это предстоит делать вам, молодые люди. К чемпионату растет интерес, в четвертый раз в нем участвует уже 2,5 раза больше участников, чем в первом чемпионате», – отметил глава региона.

В соревнованиях будут участвовать более 200 человек, в том числе 111 иногородних студентов из Владимирской, Новосибирской, Иркутской, Курганской, Смоленской областей и Хакасии и больше 300 экспертов.

В первом чемпионате было всего 12 компетенций, в этом уже 33. В два раза увеличилось количество площадок – в этом году их 11. Студенты колледжей будут показывать свои знания в поварском деле, предпринимательстве, парикмахерском искусстве, IT-сфере, строительных и ремонтных компетенциях, дизайне, медицине, ремонте автомобилей, охране труда и других направлениях.

Студентка Омского колледжа транспортного строительства Ксения Овчаренко участвует в соревнованиях «IT решения для бизнеса на платформе 1С: 8».

«В WorldSkills я участвую впервые. Немного из-за этого волнуюсь, – призналась девушка. – Но я готовилась и, думаю, у меня все получится. Здесь хорошая атмосфера, все очень нравится. Это колоссальный опыт не в плане знаний, а больше в умении общаться и найти общий язык со сверстниками».

Школьники в третий раз участвуют в чемпионате. Для них в этом году подготовили пять компетенций: лабораторный химический анализ, мобильная робототехника, дошкольное воспитание, организация экскурсий и преподавание в младших классах.

«Вы, молодые люди, должны понимать главное – чем выше ваши знания и уровень, тем больше будет спрос в той или иной профессии именно на вас, интереснее предложения от работодателей, выше зарплата и больше перспектив», – обратился к студентам губернатор, добавив, что для этого нужно не переставать учиться.

Отдельно Александр Бурков отметил и работодателей, которые с каждым годом проявляют больше интереса к этому чемпионату и поддерживают, в том числе участвуя в обновлении материальной базы колледжей и вузов.

Президент регионального Союза работодателей Владимир Березовский напомнил, что чемпионат WorldSkills зародился в Испании в 1948 году, после Второй мировой войны, когда нужно было все восстанавливать, в том числе промышленность.

«Работодатели поддерживают сегодня это движение в России. Но не все, к сожалению, пока это понимают. Работодатели продолжают принимать студентов на летние практики. Больше 10 тыс. человек пришли на промышленные предприятия Омской области», – рассказал он.

Впервые в этом году в Омской области проходят соревнования по стандартам WorldSkills для работающих людей старше 50 лет – «Навыки мудрых». 25 человек состязались в пяти номинациях: поварское дело, медицинский и социальный уход, документационное обеспечение управления и архивоведение, охрана труда и физкультура и спорт.



Распечатать страницу