В Омске накрыли образовательный картель

В Омске накрыли образовательный картель

Дата публикации 25 ноября 2019 17:27 Автор Источник фото pixabay.com

На торгах по профессиональному обучению безработных граждан сговорились ООО «Ваш Дом», ООО «Стадия Профессионал-Плюс» и индивидуальный предприниматель Мария Профатило.

Сегодня, 25 ноября, региональное управление Федеральной антимонопольной службы России признало факт сговора на пяти электронных аукционах на оказание услуг по профессиональному обучению безработных граждан по заказу Центра занятости населения города Омска. Как сообщили в ведомстве, соглашение, нарушающее закон о защите конкуренции, заключили индивидуальный предприниматель Мария Профатило, ООО «Ваш Дом» и ООО «Стадия Профессионал-Плюс».

«Антимонопольным органом установлено, что в ходе участия в аукционах участниками была использована модель поведения с условным наименованием “таран” – согласованные действия по резкому снижению начальной максимальной цены контракта без намерения в последующем заключить государственный контракт», — сообщили в Омском УФАС.

Мария Профатило и «Ваш Дом» сбивали цену контракта до экономически необоснованной, демотивируя добросовестных конкурентов, а затем заказчик снимал их с торгов за ненадлежащие заявки. Победителем всех аукционов становилась «Студия Профессионал - Плюс».

Решается вопрос о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении виновных лиц.

Читайте также

Участникам дорожного картеля в Омской области снизили штрафы в два раза

Участникам дорожного картеля в Омской области снизили штрафы в два раза

Компании «СтройТорг» и «Альянс» должны были заплатить на двоих почти 1,3 млн рублей за нарушение закона о защите конкуренции на торгах по реконструкции подъезда к деревне Кипо-Кулары Тевризского района.

Распечатать страницу