Условия получения гражданства Антигуа и Барбуды

Дата публикации 25 ноября 2019 17:42


Паспорт Антигуа и Барбуды за инвестиции выдается с 2014 года. Основная цель программы – развитие экономики карибской страны и аккумулирование средств для поддержки местного бизнеса, туристической и строительной отрасли. На сайте imin-caribbean.com опубликована актуальная информация о нюансах и тонкостях получения данного типа гражданства в странах Карибского бассейна.

Прежде чем претендовать на паспорт Антигуа и Барбуды, не лишним будет изучить географию, экономическое и политическое устройство страны. Инвесторам следует обратить внимание на налоговую систему и цены на недвижимость.

Сильные и слабые стороны инвестиционного паспорта Антигуа и Барбуды

Гражданство за инвестиции – это капиталовложение, имеющее такие преимущества:

  • безвизовый въезд на территорию 132 государств, в том числе в страны Шенгенского соглашения;

  • упрощенное получение визы для посещения США и Канады;

  • налоговые каникулы для бизнеса и возможность оперативной смены налоговой резиденции;

  • возврат инвестиций доступен через 5 лет.

Состоятельные люди используют Антигуа и Барбуды как надежный форпост, где можно переждать нестабильные времена, кризисы и волнения.

Проживание в стране комфортное и безопасное, инфраструктура островов хорошо развита. Единственный недостаток – слабое интернет-покрытие и отсутствие скоростного соединения в удаленных регионах страны.

Программа получения паспорта за инвестиции: условия и стоимость, особенности и выгоды

Паспорт Антигуа и Барбуды за инвестиции оформляется за 90–180 дней. Информация о заявителе не передается третьим лицам, отказываться от первого гражданства не нужно. Строгих требований к сроку проживания в стране нет – достаточно пробыть на островах 5 дней в течение 5 лет. Никаких экзаменов на знание местного языка или традиций не проводится.

Для получения экономического гражданства Антигуа и Барбуды инвестору следует выполнить одно из приведенных ниже финансовых условий:

  • однократный благотворительный (невозвратный) перевод на счет Национального фонда преобразований – 100 000 долларов США;

  • приобретение недвижимого имущества из списка, утвержденного правительством, – 400 000 долларов США;

  • вложение средств в местную компанию – 1,5 млн долларов США.

Инвестирование в недвижимость предполагает приобретение как частных вилл и особняков, так и гостиниц, девелоперских проектов под застройку. Объекты туристической сферы потенциально прибыльны, поскольку поток отдыхающих в Антигуа и Барбуды с каждым годом растет.

Обратите внимание, что инвестиции в недвижимость и бизнес можно вернуть через 5 лет. Получить второй паспорт может не только сам инвестор, но и его родственники: супруга, несовершеннолетние дети, дети-иждивенцы в возрасте от 18 до 28 лет, материально зависимые дети-инвалиды, родители старше 58 лет.

Дополнительно инвестор оплачивает проверку на благонадежность, государственные пошлины и сборы. Необходимо доплатить и за членов семьи, внесенных в заявку.

Требования к инвесторам, участвующим в паспортной программе

Подать заявку на получение экономического гражданства Антигуа и Барбуды может любой совершеннолетний человек, капитал которого позволяет сделать инвестицию. Однако существует перечень стран, гражданам которых паспорт карибского государства не выдается. В список включены:

  • Афганистан;
  • Северная Корея,
  • Йемен;
  • Иран;
  • Судан.

Проверка на благонадежность – ключевой этап в процедуре выдачи гражданства. Инвестор должен обладать положительной репутацией в бизнес-среде и обществе, пояснить и подтвердить происхождение средств. Проверяются все, кто внесен в заявление на получение паспорта.

Причины, по которым возможен отказ в выдаче паспорта

Отрицательное решение в вопросе выдачи гражданства за инвестиции Антигуа и Барбуды выносится, если:

  • заявитель указал некорректную или неправдивую информацию о себе;
  • претендент на гражданство имеет непогашенную судимость или разыскивается (фигурирует в судебном разбирательстве) на территории других стран;
  • ранее получен отказ в выдаче паспорта одной из стран, с которой у Антигуа и Барбуды подписано соглашение о безвизовом перемещении;
  • инвестор или члены его семьи могут нанести репутационные потери стране, угрожать национальной либо общественной безопасности;
  • претенденты на гражданство страдают какими-либо опасными инфекционными заболеваниями (окончательное решение принимается после прохождения медицинского обследования).

Нововведения в программе получения паспорта Антигуа и Барбуды за инвестиции

В 2018 году появилась возможность делать инвестиционные переводы в евро, а не только в валюте Соединенных Штатов Америки. Правительство страны всерьез рассматривает одобрение криптовалютных платежей. Как только поправка будет одобрена, инвесторы смогут приобретать недвижимость и компании на островах за биткоины, эфиры и другие цифровые монеты.

На правах рекламы

Распечатать страницу