Дмитрий Песков: «Молодежь хочет смотреть то, что сделано по ее меркам»

Дмитрий Песков: «Молодежь хочет смотреть то, что сделано по ее меркам»

Дата публикации 25 ноября 2019 17:49 Автор Источник фото kremlin.ru

Пресс-секретарь Владимира Путина считает, что молодежь интересуется географией, но предпочитает узнавать что-то интересное не по телевизору, а на других платформах.

В понедельник, 25 ноября, состоялась онлайн пресс-конференция, которую провел пресс-секретарь президента РФ, председатель медиасовета Русского географического общества Дмитрий Песков. Он сообщил журналистам, что в будущем году гранты на создание проектов для ТВ, радио и интернет-изданий будут распределяться по-новому.

«Мы станем более злыми к распределению грантов, более придирчивыми к грантозаявителям, потому что хотим более эффективного, более качественного контента для зрителей и для многомиллионной армии сторонников Русского географического общества», - сообщил Дмитрий Песков.

Председатель медиасовета РГО напомнил, что гранты вручаются с 2010 года, за это время организация раздала грантов более чем на полмиллиарда рублей, а если точно, то 538 млн 200 тыс. Всего гранты получили 247 проектов, из них 41 – в 2019 году. Дмитрий Песков считает, что это очень много и свидетельствует о том, что РГО действительно помогает энтузиастам.

Но, по мнению Пескова, с каждым годом меняется зритель.

«Те, кто потребляет нашу с вами продукцию, не хотят смотреть телевизор в комнате, когда мы показываем им передачу. Они хотят смотреть на той платформе, на какой хотят – на компьютере, на айпаде, в офисе, в такси, в метро. Мы должны удовлетворять эти потребности зрителей. Существуют разные цифры по оттоку чисто телевизионной аудитории и перетоку ее в другие медийные сферы, в интернет. Есть совсем апокалиптический сценарий, что это миллион в год, я с этим не согласен категорически. Конечно, мы теряем, но теряем меньше, телевидение не может умереть, оно останется. Но оно должно стать в угоду зрителю и по времени, и по мультиплатформе, и мы как РГО должны это учитывать», – заметил Дмитрий Песков.

Зритель не хочет смотреть документальные фильмы продолжительностью 40 и более минут. Поэтому в новом сезон РГО будет отдавать предпочтение тем проектам телевидения, фильмы которых по времени составляют не более 20-25 минут, «если, конечно, не придет какой-нибудь мировой оскароносец»: его 40-минутный фильм РГО рассматривать будет.

«Молодежь хочет смотреть то, что сделано по ее меркам, и наши географические диктанты нам показывают, что молодежь очень интересуется географией, и то, что делает РГО, нужно и востребовано. Но надо подавать в той форме, в какой востребовано молодежью. Поэтому будем делать акцент на молодежном стиле – свежем, красивом технологичном стиле подачи информации», – подчеркнул Песков.

Пресс-секретарь президента обратился к региональным СМИ. Песков считает, что региональные средства массовой информации должны обращать внимание на свой контент – он не должен быть рассчитан на узкую региональную аудиторию, а быть интересен всем в нашей стране.

«Зритель требовательный во всех регионах, и он достоин получать только высшее качество, и мы будем настаивать только на высшем качестве», – отметил Песков.

Медийные гранты РГО будет раздавать в феврале 2020 года. Кроме СМИ грантополучателями могут стать также блогеры и социальные сети. Темы проектов – конечно, география и исследования, люди, живущие в нашей необъятной России. В следующем году РГО отмечает 175-летие со дня основания, и это тоже тема для проекта, как и важная для страны дата – 75-летие Великой Победы.

Информацию о том, как оформить заявку на грант, можно найти на сайте РГО.

Читайте также

Русское географическое общество распределит медиагранты в регионах

Русское географическое общество распределит медиагранты в регионах

Пресс-секретарь Владимира Путина рассказал, что они ждут от журналистов разножанровые и мультимедийные проекты. Получателями грантов могут стать даже авторы контента для пабликов в соцсетях.

Распечатать страницу