С компьютером на «ты» - ничего сложного

Когда Людмила Алексеевна Грибановская пошла на пенсию, то к юбилею получила от своей мамы долгожданный подарок - ноутбук.
Когда Людмила Алексеевна Грибановская пошла на пенсию, то к юбилею получила от своей мамы долгожданный подарок - ноутбук.
 
- Я давно хотела научиться работать на компьютере, - говорит Людмила Алексеевна, - мечта начала осуществляться с помощью ноутбука, и специалистов комплексного центра обслуживания населения Москаленского района.
 
Людмила Алексеевна прочитала в районной газете объявление о том, что при центре открываются курсы обучения компьютерной грамотности для пенсионеров. Позвонила по указанному телефону. Женщине ответили - ее ждут в любое удобное время. Так две недели назад Людмила Грибановская, образно говоря, вновь села за парту. Обучает пенсионерку заведующая организационно-методическим отделением центра Наталья Прокопьева.
 
- Я не могу назвать себя профессионалом, - признается Наталья Павловна, - скорее, любителем. Восемь лет назад окончила курсы здесь же, в Москаленках, затем вела кружок в школе, где обучала детей компьютерным навыкам. Поэтому у меня есть план обучения, есть конспекты конкретных занятий, по ним я даю уроки и пенсионерам.
 
Обучение компьютерной грамотности в центре – услуга платная. Час занятий стоит 40 рублей. Людмила Алексеевна Грибановская считает эту сумму вполне приемлемой, а своего учителя – Наталью Павловну –
талантливым педагогом.
 
- Она объясняет все просто и доступно, - говорит Людмила Алексеевна, - я уже научилась набирать и форматировать текст, вносить в текст таблицу, перебрасывать фотографии.
 
Пенсионерка давно освоила работу с Интернетом. Попросила установить скайп и теперь общается по нему с дочерьми и внуками – они живут в Ханты-Мансийском округе.
 
- Благодаря Интернету я нашла родственников, с которыми не виделась более сорока лет, - говорит Людмила Алексеевна, - а также одноклассников и  теперь пишу им электронные письма. Сейчас хочу научиться оплачивать услуги через Интернет, записываться на прием к врачу, покупать билеты на самолеты или поезда. Мне это в жизни пригодится. Собираюсь к родным в Германию.
 
Обучать пенсионеров компьютерной грамотности в Москаленском районе начали еще с зимы. Первую группу набрали не в райцентре, а в Краснознаменском сельском поселении. Занятия проходили в местной библиотеке, вела их Вера Николаевна Скальская, заведующая отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста. В рамках областной целевой программы «Старшее поколение» за первое полугодие в Краснознаменском поселении было обучено двенадцать человек. Теперь такие занятия начались и в райцентре.
 
- Мы надеемся, что желающих будет много, - говорит Наталья Прокопьева, - люди звонят, интересуются. Как только закончатся осенние заготовки, дачный сезон, пенсионеры придут к нам на занятия. График обучения мы составим в соответствии с их пожеланиями. Продолжительность учебы будет зависеть от индивидуальных особенностей и пожеланий граждан. Такие же курсы организованы в Муромцевском и Азовском районах. По словам специалистов, пенсионеры учатся с большим желанием, поскольку после курсов смогут самостоятельно посещать любые сайты в Интернете, общаться в социальных сетях.
 
Кстати, в центре социального обслуживания Москаленского района ведется разработка программы по повышению компьютерной грамотности специалистов и заведующих отделениями.
 
Основанием для разработки данной программы послужили результаты небольшого социологического исследования. Выяснилось, что  тот объем знаний, которым владеют опрошенные, не всегда достаточен для повседневной работы. Всего два специалиста владеют компьютером на уровне опытного пользователя. Такая картина сложилась в силу возрастных особенностей опрошенных: двое из них пенсионного возраста и трое – предпенсионного.  Все опрошенные изъявили желание пополнить свои знания и предложили темы для изучения.

Реализация программы начнется с сентября. В нее включены различные формы проведения занятий: лекции, практики, индивидуальные консультации. Завершить работу по программе предполагается в декабре 2012 года.
©
URL: http://omskregion.info/news/7560-s_kompyuterom_na_t_nichego_slojnogo/
Дата публикации:19/09/2012 11:00