На Левобережье через год начнут строить детский инфекционный стационар за 4,6 млрд рублей

На Левобережье через год начнут строить детский инфекционный стационар за 4,6 млрд рублей

Дата публикации 25 ноября 2019 18:38 Автор Фото Сергей Мельников

Власти региона подали заявку на федеральное финансирование в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2021 году. Кроме того, в планах – построить новый лечебный корпус для онкодиспансера, создать детский онкогематологический центр и перинатальный центр.

Сегодня на аппаратном совещании Александру Буркову доложили о подготовке проектной документации на объекты, которые будут строиться в Омске по национальному проекту «Здравоохранение».

Глава омского минздрава Дмитрий Вьюшков сообщил, что они уже провели расчет штатной численности и разработали будущую структуру детского инфекционного стационара на 300 коек по ул. Перелета, 9. Центр гигиены и эпидемиологии выдал заключение на технологические решения по объекту. Их передали проектировщику и «Облстройзаказчику». Для получения средств из федерального бюджета в Министерство здравоохранения РФ направили бюджетную заявку на строительство объекта в 2021 году. Стоимость возведения стационара составляет 4 млрд 629 млн рублей.

Еще одна бюджетная заявка направлена на предоставление федеральных средств на борьбу с онкологическими заболеваниями. Омская область рассчитывает приступить к строительству лечебного корпуса на 120 коек с поликлиникой на 900 посещений в смену в составе регионального онкологического диспансера. Проектная документация проходит государственную экспертизу. Стоимость строительства оценивается в 2,1 млрд рублей.

Клинический онкологический диспансер также планируется оснастить лечебно-радиологическим корпусом с тремя каньонами. Разработано медико-техническое задание, получен градостроительный план, проведен предварительный расчет инженерных нагрузок, получены технические условия на подключение к сетям теплоснабжения, водоснабжения и электроснабжения. Финансирование осуществляется за счет областного бюджета.

Кроме того, правительство региона обращалось в Администрацию президента о необходимости в строительстве в регионе детского онкогематологического центра. По нему в ответ на запрос Минздрава РФ получено экспертное заключение. Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева признал строительство такого детского специализированного центра в Омске целесообразным. В итоге по нему уже разработали концепцию создания отдельного корпуса в составе областной детской клинической больницы.

«На разработку проектно-сметной документации, включающей геодезические изыскания и экспертизу, необходимо предусмотреть финансирование в областном бюджете, – сообщили в региональном правительстве. – Выполнив проектирование в 2020 году, Омская область сможет претендовать на получение федеральных средств на строительство детского онкогематологического центра в 2022 году. Ориентировочная стоимость строительства корпуса онкогематологии составляет 2,8 млрд рублей».

Добавим также, что определяется место и для будущего перинатального центра. Вопрос согласовывается с профильными федеральными структурами, курирующими отрасль. Губернатор Александр Бурков поручил минздраву области оперативно определиться с выбором оптимального варианта, чтобы не затягивать с проектированием объекта и включением в федеральную адресную инвестиционную программу и началом строительства по нацпроекту с 2022 года. Минздрав должен контролировать это направление в постоянном режиме.

А на базе БСМП № 1 в 2020 году создадут второй региональный сосудистый центр, а также переоснастят первичное сосудистое отделение в областном кардиодиспансере. В рамках федерального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями действующий региональный сосудистый центр получил 112 единиц медицинского оборудования.

Ранее по теме:

В Омске построят детский инфекционный стационар за 3,4 млрд рублей

В Омске построят детский инфекционный стационар за 3,4 млрд рублей

Учреждение, рассчитанное на 300 коек, планируется запустить на ул. Перелета в 2022 году. Проект будет разработан в течение шести месяцев.


Распечатать страницу