«Почта России» дала советы по безопасному интернет-шопингу

«Почта России» дала советы по безопасному интернет-шопингу

Дата публикации 26 ноября 2019 10:15 Автор

Главное, считают в компании, — выбирать проверенного или хотя бы крупного продавца, который бережет свою репутацию и не обманет. А с отслеживаемой доставкой и электронной подписью покупатель сэкономит не только деньги, но и свое время.

В России стартовал сезон распродаж. Он начался 11 ноября, в День холостяка, и продолжится «Черной пятницей», которая официально стартует 29 ноября. В «Яндексе» подсчитали, что расходы омичей на онлайн-покупки увеличились в 14 раз, а количество заказов — в 10 раз. В 2017 году доля «Почты России» на посылочном рынке составляла 67%. В компании дали советы, как сделать интернет-шопинг комфортным и безопасным.

«К распродажам стоит готовиться заранее. Так у вас появится достаточно времени для составления списка необходимого, чтобы спонтанно не накупить лишнего и не навредить семейному бюджету. Обязательно нужно ознакомиться с отзывами об интернет-магазине, продавце, товаре и сравнить цены на нескольких площадках», — отметили в «Почте России».

В компании призвали делать покупки только на крупных и проверенных площадках, а при первом заказе у частного лица избегать предоплаты для защиты от мошенничества.

«Вы можете воспользоваться услугой наложенного платежа с описью вложения — и оплатить товар уже по факту его получения, сверив содержимое с тем, что было заявлено продавцом», — пояснили в «Почте России».

В отделении в присутствии почтовых работников рекомендуется вскрывать и ценные посылки. При подмене или повреждении содержимого на месте будет составлен акт для получения компенсации.

Цифровые сервисы «Почты России» также помогают сэкономить время. Например, отслеживаемая доставка позволяет узнать, когда посылка поступит в отделение, а упрощенный порядок получения почтовых отправлений — забрать посылку без паспорта. Простую электронную подпись оформили более 300 тыс. омичей. Они получили с ее помощью более 2,5 млн отправлений — это 70% от общего количества выданной почты.

Читайте также

Как проводить на почте не больше пяти минут

Как проводить на почте не больше пяти минут

И даже больше — отправлять посылки, оформлять подписку и оплачивать коммуналку давно можно не выходя из дома. Проверьте, сколько способов сэкономить свое время вам знакомы.

Распечатать страницу