Бесплатный сыр и чудо-ягода

Дата публикации 27 ноября 2019 08:18 Автор

Как мошенники за большие деньги продают омичам пустышки и поганки.

В последнее время в социальных сетях предлагают приобрести наборы для открытия бизнеса на дому. Разные фирмы рекламируют ягодницу, чудо-грибницу, а недавно появилась чудо-закваска для сыра.

В рекламном объявлении сообщается, что имя многодетной матери из Омска Светланы известно всему городу, потому что все омичи покупают у нее вкусный и полезный сыр. Раньше эта одинокая женщина вместе с детьми жила очень бедно, денег не хватало даже на самые обычные продукты. Подруга Светланы посоветовала ей купить чудо-закваску, и с тех пор домохозяйка наладила у себя в квартире производство сыра. Реклама утверждает, что из одного литра молока с помощью закваски можно приготовить 700 – 800 граммов твердого сыра. Причем сыр созревает всего за одну ночь. Теперь у омички Светланы серьезный доход, ведь она каждый день варит полезный продукт и продает его всем желающим. Изу­чив вопрос, мы выяснили, что такие же мамы-одиночки живут в разных городах России, варят сыры и снабжают ими всех желающих.

Если многодетные мамы варят сыры, то одинокие пенсионерки выращивают клубнику из семян. Рекламодатели утверждают, что чудо-ягода растет в квартире круглый год и первый урожай дает уже через три недели после посадки. «Каждые две недели вы будете собирать от трех до пяти килограммов с куста. А чтобы у вас на окне появилась клубника, вам необходимо купить чудо-ягодницу и посадить в специальную землю, которую набирают в Мексике и присылают вам по почте», – пишут в Интернете. Разные сайты предлагают купить этот волшебный набор за 99 рублей, когда есть акция. Без акции коробка стоит 1980 рублей. Во всех случаях при заказе нужно ввести свой номер телефона. Затем вам перезвонят, и вы узнаете много нового. Оказывается, скидка идет только на вторую коробку, а первую необходимо приобрести по полной цене. Те, кто уже приобрел подобную ягоду или грибницу, утверждают, что из полученного набора ничего не вырастает, кроме сорняков.

– Пару месяцев назад мой папа решил поиграть в грибоводство и заказал себе две грибницы, – рассказала омичка Людмила Гонохова. – Прежде всего, хотелось бы сказать о цене. Указанные на сайте 99 рублей абсолютно не соответствуют действительности, две грибницы белых грибов обошлись моему родителю в 2500 рублей. Через пару недель посылка пришла на почту, и мои родители, в соответствии с инструкцией, с энтузиазмом посадили две грибницы по какому-то из двух указанных в инструкции методов. Теперь о результатах. Одна грибница оказалась пустой, ничего не взошло. Но вот вторая порадовала отменными поганками! Я сделала вывод, что такие покупки через Интернет – мошенничество чистой воды!

Получается, что покупатели выбрасывают деньги на ветер и они прилетают в карманы мошенников. Подобная история происходит и с чудо-антеннами, которые якобы будут показывать сто каналов бесплатно.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо изучить отзывы в Интернете и просто поразмыслить – можно ли из одного литра молока сделать головку сыра или вырастить клубнику из семян за три недели?

МНЕНИЕ:

Ольга ПРЕДВЕЧНАЯ

Главный технолог ООО «Маслосыркомбинат «Тюкалинский»:

 Сколько лет работаю в пищевой промышленности, никогда не слышала о технологии приготовления сыра за одну ночь и то, что из одного литра молока можно получить 700 граммов сыра. Это просто невозможно. На нашем производстве для изготовления одного килограмма полутвердого сыра в среднем требуется 10 литров молока, все зависит от жирности и сорта сыра. Также от вида сыра зависит и срок его созревания. Например, сыр полутвердый Радонежский, Тюкалинский (Лилипут) для выпуска в реализацию зреет не менее 30 суток, сыр полутвердый Голландский жирностью 45 процентов (ГОСТ 32260-2013) готовится не менее 60 суток, сыр полутвердый Советский (ГОСТ 32260-2013) – не менее 90 суток. Для производства полутвердых сыров применяются закваски на основе мезофильных, термофильных молочнокислых микроорганизмов, которые и определяют вкус и сорт сыра.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...