«Ангару» ждет «Полет»

Вице-премьер РФ Юрий Борисов и губернатор Омской области Александр Бурков посетили ПО «Полет».

Курирующий в Правительстве РФ оборонно-промышленный комплекс Юрий Борисов и глава региона Александр Бурков осмотрели новые производственно-технологические участки. Вице-премьер проинспектировал готовность к эксплуатации контрольно-испытательных станций для проведения электрических испытаний ракет-носителей легкого и тяжелого классов «Ангара», а также участки пневмоиспытаний ракетных блоков в цехе окончательной сборки космических аппаратов.

На линии производства баков ракет-носителей была показана работа сварочного и сборочного участков, станочное оборудование для механической обработки изделий и изготовления вафельных панелей. Делегация также посетила реконструируемую территорию предприятия и рассмотрела предложения по развертыванию механического производства замк­нутого цикла.

Генеральный директор Центра Хруничева Алексей Варочко доложил о техническом состоянии основных участков производства, организационных и технических мероприятиях, которые проводятся для обеспечения серийного выпуска ракет-носителей «Ангара» на «Полете» к 2023 году.

Губернатор Омской области Александр Бурков также принял участие в итоговом совещании, которое провел Юрий Борисов. На повестке стояли вопросы, связанные с организацией изготовления РН «Ангара». Вице-премьер РФ определил перечень задач для выполнения государственного оборонного заказа и запуска полного технологического цикла производства ракет-носителей на базе ПО «Полет».

Напомним, что на базе омской площадки создается образцово-показательный центр по производству ракетно-космической и авиационной техники, не имеющий аналогов в России по технологическому оснащению и уровню автоматизации. Это позволило предприятию приступить к выпуску техники нового поколения: универсальных ракетных модулей семейства ракет-носителей «Ангара», комплектующих и конструкций для ракет-носителей «Протон-М» и «Рокот». В настоящее время объединение «Полет» готовится к запуску серийного производства новой ракеты-носителя.

URL: http://omskregion.info/news/75654-angaru_jdet_polet/
Дата публикации:27/11/2019 08:29