Портрет для звезды

В музее «Искусство Омска» открылась выставка рисунков программы «12 канала» «Штрихи к портрету».

Программе в этом году исполнилось 5 лет. Звездная галерея стала своеобразным календарем знакомств с известными людьми, в разные годы ставшими героями передачи. Каждого из них художник Аркадий Булыгин изобразил на бумаге в оригинальной авторской манере.    

– Перед интервью я делаю заготовки шаржей, как правило, в трех экземплярах, а заканчиваю работу уже во время записи передачи, – рассказал художник. – Наиболее понравившийся вариант герой забирает в качестве подарка, второй – остается на телеканале, третий – я храню в своем личном архиве.

За пять лет у художника накопилось немало работ. Их герои не нуждаются в представлении. В  программе «Штрихи к портрету» принимали участие Михаил Жванецкий, Юрий Шевчук, Денис Мацуев, Диана Арбенина, Александр Городницкий, Ирина Хакамада, Елена Яковлева, Олег Газманов, Александр Панкратов-Черный, Ирина Аллегрова, Александр Розенбаум, Любовь Толкалина, Даниил Крамер, Вадим Демчог, Наталия Орейро и другие. Каждый из них увез из Омска дружеский шарж и с радостью оставил здесь воспоминания и впечатления о себе.

О своем проекте журналист Светлана Веретенникова может рассказывать бесконечно. Каждое интервью – это отдельная история. Договориться и поймать артиста для записи программы всегда трудно. Порой приходилось ловить героев даже ночью в гостинице.

– С Юрием Шевчуком мы записывали программу в три часа ночи, – вспоминает Светлана. – Мы дождались, когда у него появится свободное время, – интервью состоялось. Он с уважением отнесся к нашей журналистской настойчивости и ответил на все вопросы. А вот с Дмитрием Губерниевым вышла забавная история. Ему понравился портрет, который нарисовал Аркадий Булыгин, однако известный спортивный комментатор отметил, что художник изобразил на лбу слишком много морщин. С тех пор, по мнению Аркадия Васильевича, Дмитрий стал иначе зачесывать челку.  

Один из героев – популярный певец шансона – в последний момент отказался от назначенного интервью. Тогда Светлана Веретенникова, набравшись смелости, подошла к администратору звезды и оставила заготовки шаржей. Сработало – разговор состоялся. Авторы проекта гордятся, что со всеми своими героями они расставались друзьями, звезды охотно благодарили омичей. Например, Наталья Орейро, увидев свой портрет, не смогла сдержать радости и расцеловала Аркадия Булыгина.

На выставке представлено 80 портретов с личными автографами – все то, что зрители часто не успевают прочитать и внимательно рассмотреть в эфире. А проект «Штрихи к портрету» продолжается. Пожелаем творческих удач ее авторам!

URL: http://omskregion.info/news/75657-portret_dlya_zvezd/
Дата публикации:27/11/2019 08:36