Второй пошел: в Омске будут судить очередного конкурсного управляющего «Сибирского деликатеса»

Второй пошел: в Омске будут судить очередного конкурсного управляющего «Сибирского деликатеса»

Дата публикации 27 ноября 2019 12:45 Автор Источник фото pixabay.com

Провинность обоих распорядителей следственные органы видят в том, что те слегка подкорректировали очередь из кредиторов предприятия.

Следователи возбудили уголовные дела в отношении двух конкурсных управляющих, занимавшихся банкротством предприятия «Сибирский деликатес». По версии следствия, те нарушили очередность из кредиторов, отчуждая имущество предприятия не совсем так, как того требует закон.

В ходе следствия выяснилось, что в 2016 году конкурсным управляющим был назначен 60-летний Владимир Поюнов, который по закону должен был удовлетворять запросы кредиторов в порядке календарной очереди.

«Однако он единолично принял решение о незаконном отчуждении имущества на общую сумму более 21,5 млн рублей представителям одного из кредиторов. При этом он нарушил очередность гашения текущей задолженности и причинил другим кредиторам крупный ущерб на общую сумму почти 13 млн рублей», — рассказали в полиции.

Следом за первым конкурсным управляющим имуществом обанкротившегося предприятия в 2017-2018 годах занялся другой распорядитель. По информации «Нового Омска», речь идет о 33-летнем специалисте по фамилии Свекров.

Как считают в следственном управлении полиции, «он принял решение об отчуждении имущества на сумму более 16 млн рублей, причинил другим кредиторам ущерб на общую сумму свыше 9,5 млн рублей».

Уголовное дело в отношении Поюнова уже рассматривается в суде, в отношении Свекрова пока только направлено в суд с утвержденным обвинительным заключением.

Если вина обвиняемых будет доказана, им грозит лишение свободы на срок до трех лет.

читайте также

В Омске возбуждено уголовное дело на арбитражного управляющего Сергея Винника

В Омске возбуждено уголовное дело на арбитражного управляющего Сергея Винника

Юриста подозревают в неправомерных действиях при банкротстве компании «Строй-Эксперт». По версии следствия, Сергей Винник незаконно передал в собственность другого лица имущество на сумму 2 млн рублей.

Распечатать страницу