Омские пограничники десятками задерживают контрабандистов с насваем

Омские пограничники десятками задерживают контрабандистов с насваем

Дата публикации 27 ноября 2019 15:43 Автор Источник фото Пограничное управление ФСБ России по Омской области

Насвай вызывает массу заболеваний – от язвы желудка до гепатита. К тому же в его состав входит куриный помет и верблюжий кизяк, сосать которые нормальному человеку должно быть противно.

С начала года пограничники на омском участке российско-казахстанской границы уже 80 раз ловили перевозчиков некурительной смеси. В Российской Федерации торговля насваем запрещена.

Основными нарушителями, пытающимися незаконно провезти насвай, выступают граждане стран Центрально-Азиатского региона, прибывающие через воздушный пункт пропуска «Омск-Центральный».

У иностранцев при прохождении пограничного контроля уже обнаружено более 40 кг вещества растительного происхождения с едким запахом, упакованного в полиэтиленовые пакеты или пластиковые бутылки.

Штраф для физлиц за перевозку насвая небольшой, поэтому бороться с его распространением лучше всего отсутствием спроса. А начать следует с информации о смеси, в том числе с развенчания некоторых мифов.

О насвае ходят разные слухи: говорят, что это надежное средство, чтобы бросить курить; его считают то релаксантом, то видом табачного изделия, некурительным табаком для сосания. Фабричного насвая нет. Лепят его в домашних условиях – там, где находят нужное количество верблюжьего кизяка или куриного помета.

Внешний вид у него разный – от зеленых шариков до серовато-коричневого порошка. Говорят, что свежий насвай выглядит, как крупные, зеленые зернышки, лежалый – похож на порошок почти черного цвета.


По некоторым данным, основной компонент насвая – махорка или табак. В смесь добавляют гашеную известь, золу растений, верблюжий кизяк или куриный помет, иногда масло, а кое-где к навозу подмешивают сухофрукты и приправы. Есть данные и о другом составе насвая, когда табачную пыль, клей, известь, воду или растительное масло скатывают в шарики.

К насваю быстро привыкают, результат употребления – рак ротовой полости и пищевода, заболевания желудочно-кишечного тракта. Экскременты животных в составе насвая заражают кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, а также вирусным гепатитом.

Поскольку в насвае намешано много всего, у сосущих его может развиться зависимость не только никотиновая, но и от других химических веществ. Вскоре подростку хочется уже более сильных ощущений. Насвай заставляет перейти к наркотическим и другим, более сильным психотропным веществам.

Читайте также

Омич использовал носок для транспортировки наркотиков

Омич использовал носок для транспортировки наркотиков

Молодой человек сбывал «спайс» в городе и в области через собственный интернет-магазин. Партии были довольно крупные, поэтому подозреваемому грозит серьезный срок.

Распечатать страницу