«Омскую правду» и «ОМСКРЕГИОН» отметили за вклад в развитие некоммерческих организаций

«Омскую правду» и «ОМСКРЕГИОН» отметили за вклад в развитие некоммерческих организаций

Дата публикации 27 ноября 2019 21:32 Автор Источник фото ОРОО «ЦРОИ»

Журналисты изданий регулярно освещают деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций Омской области, которые делают добрые дела на безвозмездной основе для жителей региона.

В среду, 27 ноября, в Региональном центре по связям с общественностью прошла церемония награждения участников II Областного конкурса «В фокусе – НКО» среди омских журналистов на лучшее освещение деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) в течение года.

Об НКО, занимающихся исключительно благими делами как для общества в целом, так и для конкретных людей, как выясняется, население знает меньше, чем о криминальных событиях и ДТП, происходящих в регионе. На подведении итогов конкурса даже вспомнилась ставшей крылатая фраза из «Песни старухи Шапокляк» (советский мультфильм «Чебурашка и крокодил Гена») – «Хорошими делами прославиться нельзя!». Поэтому идея конкурса заключалась в том, чтобы объединить усилия СМИ в информировании населения о важнейшем социальном институте – некоммерческом секторе.

«Одной из главных проблем некоммерческих организаций в настоящее время является несформированность их имиджа в обществе. У НКО практически нет пресс-служб, ответственных за связи с общественностью, они не обладают необходимыми знаниями и опытом в сфере PR и социальной рекламы. Именно СМИ могут способствовать формированию информационного поля по темам общественного сектора и эффективно модерировать диалог между государством, НКО и обществом ради общей миссии – развития гражданского общества», – отметила председатель правления Омской региональной общественной организации «Центр развития общественных инициатив» Зинаида Тикунова.

Всего на конкурс было подано 37 заявок от СМИ и отдельных журналистов, которые представили на суд жюри 219 работ. Участниками конкурса стали не только корреспонденты и коллективы изданий Омска, но и представители СМИ из 12 районов области. В итоге информационное агентство «ОМСКРЕГИОН» было отмечено как СМИ, регулярно освещающее деятельность СО НКО. Диплом участника получила и обозреватель «ОМСКРЕГИОНА» Мария Гавриленко – за серию публикаций о деятельности некоммерческих организаций на территории области. За весомый вклад в развитие СО НКО диплом первой степени получила редакция газеты «Омская правда».

Организаторами конкурса выступили Омская региональная общественная организация «Центр развития общественных инициатив»,  Главное управление информационной политики Омской области (теперь министерство региональной политики и массовых коммуникаций Омской области), кафедра журналистики и медиалингвистики ФГБУ ВО «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского».


Распечатать страницу