В отпуск - по правилам

«Можно ли пойти в отпуск на 28 дней после шести месяцев работы? Если да, то требуется ли согласие руководства? И в какое время можно будет пойти в отпуск за последующие годы - нужно ли дожидаться истечения полного года со дня принятияна работу? Ведь понятие «рабочий год», как я понимаю, еще существует. Лидия Синицина».
«Можно ли пойти в отпуск на 28 дней после шести месяцев работы? Если да, то требуется ли согласие руководства? И в какое время можно будет пойти в отпуск за последующие годы - нужно ли дожидаться истечения полного года со дня принятияна работу? Ведь понятие «рабочий год», как я понимаю, еще существует. Лидия Синицина».
 
Отвечает юрист Виктор МАЛАХОВ:
- Работник вправе использовать отпуск за первый год работы по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного  работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года согласно графику отпусков. При этом дожидаться окончания рабочего года для предоставления полного отпуска за этот год не требуется.
 
Теперь давайте откроем Трудовой кодекс РФ. В части первой статьи 122 записано, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Периодом, за который предоставляется отпуск, является рабочий год.
 
Из части второй статьи 122 узнаем: право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. А в части третьей статьи 122 трудового кодекса РФ перечислены категории работников, которым по их заявлению работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев с начала работы.
 
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (часть четвертая статьи 122 ТК РФ).
 
Согласно статье 123 трудового кодекса такая очередность определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
 
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
 
При этом отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (часть четвертая статьи 123 ТК РФ).
 
Законодательством не предусмотрено предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска пропорционально времени, отработанному к моменту его предоставления. Следовательно, отпуск, когда бы он ни предоставлялся (в начале рабочего года или в конце), должен предоставляться целиком на 28 календарных дней. На части ежегодный отпуск может быть разделен, только если работник и работодатель придут к такому соглашению (часть первая статьи 125 ТК РФ).
 
Таким образом, не требуется какого-либо специального согласия работодателя на предоставление работнику отпуска целиком до окончания того рабочего года, в счет которого этот отпуск предоставляется.
©
URL: http://omskregion.info/news/7572-v_otpusk_po_pravilam/
Дата публикации:19/09/2012 12:16