Рынок соцуслуг в Омской области развивают специальные ресурсные центры

На средства президентского гранта в нынешнем году запустили проект «Эстафета социальных инноваций» по повышению общественной и деловой активности омичей.

В 12 муниципальных районах – Азовском, Большеуковском, Оконешниковском, Исилькульском, Полтавском, Черлакском, Колосовском, Москаленском, Павлоградском, Калачинском, Таврическом и Тюкалинском – появились ресурсные центры по работе с НКО, для создания которых обучили 30 представителей этих районов.

Сеть центров для эффективной работы с некоммерческими организациями (НКО) сельских районов создал Омский Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС) в партнерстве с Общественной палатой Омской области,

региональными министерствами экономики, труда и социального развития, внутренней политики и массовых коммуникаций.

Специалисты инновационного центра провели сотни семинаров и индивидуальных консультаций с активными омичами. В результате обучения создали более 90 новых социальных услуг, зарегистрированы новые общественные организации.

Центральным звеном инфраструктуры по поддержке некоммерческих организаций признан региональный Ресурсный центр «Шаги к успеху», где действует Университет Общественной палаты, проводятся Диалоговые площадки и Дни муниципальных районов. Партнерское взаимодействие между общественниками города и области выстраивалось на Биржах контактов, в которых приняли участие около 140 человек.

От обучения социально ориентированные НКО переходят к конкретным делам. Так, Общественная организация ветеранов в Исилькульском районе по итогам первого конкурса Президентских грантов получила почти 600 тыс. рублей на увековечение памяти писателя Михаила Шангина и создание в Исилькуле литературно-этнографического музея под открытым небом.

При содействии РЦ в Черлакском районе создали три новые общественные организации, а местное станичное общество выиграло Президентский грант в размере 680 тыс. рублей на проведение патриотической работы и изучение старинных казачьих традиций.

По инициативе жителей Калачинского района при поддержке Центра народной культуры «Радовесть» открыты экскурсионные маршруты и выпущен путеводитель по городу. В Тюкалинском районе общественники организовали «Кросс наций», в котором участвовало более 1,7 тыс. человек.


«Ресурсные центры должны стать инструментом реализации социальной государственной политики и центрами компетенций, чтобы не просто показывать свой опыт, но еще и упаковывать его с точки зрения технологий и передавать коллегам в другие районы», – считает руководитель ОРОО «ЦИСС», член Общественной палаты Омской области Ирина Сербина.

В наступающем году ЦИСС запускает новый проект «Территория социальных инноваций», который также получил поддержку Фонда президентских грантов.


URL: http://omskregion.info/news/75726-rnok_sotsuslug_v_omskoy_oblasti_razvivayut_spetsia/
Дата публикации:28/11/2019 17:24
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:ЦИСС Омской области