Следком подозревает депутата Омского горсовета Ивченко в мошенничестве с частным кладбищем

Следком подозревает депутата Омского горсовета Ивченко в мошенничестве с частным кладбищем

Дата публикации 29 ноября 2019 17:28 Автор Фото Сергей Мельников

Народный избранник пообещал воспользоваться полномочиями, которых не имел, и прекратить проверку в организации ритуальных услуг. За свою помощь он просил установить родственнице памятник.

Руководитель Следственного управления СК РФ по Омской области возбудил уголовное дело в отношении 30-летнего депутата Омского городского Совета. Судя по всему, речь идет о коммунисте Иване Ивченко. Его подозревают в покушении на мошенничество.

Как выяснило следствие, в сентябре — ноябре этого года народный избранник, «используя служебное положение из корыстных побуждений, злоупотребив доверием предпринимателей», обещал помочь в прекращении проверки по депутатскому запросу предприятия по оказанию ритуальных услуг. Компанию проверяли на законность использования земли сельхозназначения под коммерческие объекты.

«В действительности подозреваемый такими полномочиями не обладал. В качестве вознаграждения за свои услуги подозреваемый предложил предпринимателю установить на могиле его родственницы памятник, оградку и другие ритуальные сооружения на общую сумму более 230 тыс. рублей», — пояснили в следкоме.

Действия депутата пресекли правоохранители. Следствие устанавливает все обстоятельства преступления. Наказание по этой статье предусматривает крупный штраф и лишение свободы до шести лет.


Распечатать страницу