Какие отчеты по оценке квартиры принимает банк


Согласно законодательству, оценка квартиры для ипотеки является обязательным условием для выдачи кредита, поэтому заемщику следует заранее подготовиться к процедуре. Прежде всего необходимо собрать пакет документов и выбрать оценочную компанию. Ее выбирают по рейтингу, отзывам клиентов и авторитету в банковских учреждениях. «СитиПроф» – надежная компания, соответствующая строгим требованиям финансовых учреждений и заработавшая доверие у покупателей недвижимости. Банки принимают отчеты от специалистов без малейших претензий и сомнений в их достоверности.

Особенности формирования отчета для ипотеки

В ипотечном отчете должны быть указаны методы, которые специалист применял для расчета стоимости объекта. Согласно регламентирующим нормам, в оценочной деятельности применяют три метода:

  • затратный (определяется сумма расходов на строительство и отделку);
  • сравнительный (сравнивается стоимость аналогичных квартир, проданных в текущем месяце, или квартале);
  • доходный (определяется окупаемость жилья при использовании в коммерческих целях – например, при сдаче в аренду).

Специалист предоставляет информацию о характеристиках объекта, влияющих на повышение или уменьшение стоимости.

Кроме базовых показателей, к которым относится категория здания (стандарт, комфорт, премиальный или элитный класс), экология, транспортное расположение и особенности инфраструктуры микрорайона, оценщик принимает во внимание ряд других характеристик. К ним относятся:

  • расположение комнат (смежные, изолированные);
  • площадь подсобных помещений;
  • качественный уровень ремонта;
  • оснащенность оборудованием для поддержания комфортного микроклимата (кондиционеры, котлы газовые, вентиляционные системы и т. д.).

Учитываются также этаж, вид из окна, состояние подъезда и прилегающей территории. Оценщик прикладывает расчеты и фотографии к отчетному документу для подтверждения достоверности выводов.

Почему банки доверяют отчетам «СитиПроф»?

Банк заинтересованы в получении справедливого объективного отчета, который является гарантией ликвидности недвижимого имущества. Специалисты компании «СитиПроф» представляют кредитным учреждениям заключения, отражающие реальную стоимость объекта. Оценщики действуют исключительно в пределах своей профессиональной компетенции, поэтому никогда не называют ориентировочной стоимости квартиры до проведения оценочных мероприятий.

Квалифицированная оценка квартиры для ипотеки Сбербанка или Газпромбанка (а также других надежных банков России) от «СитиПроф» – гарантия качественно выполненной работы. Для покупателей квартир – это возможность получить объектное заключение о стоимости недвижимости.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/75768-kakie_otchet_po_otsenke_kvartir_prinimaet_bank/
Дата публикации:30/11/2019 08:56