Омский «Эксперт Банк» назвал отзыв лицензии «беспределом»

Омский «Эксперт Банк» назвал отзыв лицензии «беспределом»

Дата публикации 30 ноября 2019 13:39 Автор Источник фото expertbank.com

Кредитная организация создала сайт, на котором просит партнеров и клиентов встать на защиту банка, завалив обращениями надзорные органы, парламент и администрацию президента России.

Представители омского АО «Эксперт Банк» назвали отзыв лицензии регулятором «полной неожиданностью» и «беспределом». Обращение к клиентам и партнерам банка опубликовано на сайте «Помощь Эксперт Банку». В нем утверждается, без каких либо ссылок на документы, что в 2019 году кредитная организация успешно прошла плановую проверку Банка России и была признана ликвидной, и потому его «действия не поддаются юридическим, финансовым и другим законам бизнеса или иному объяснению».

Лица, выступающие от имени «Эксперт Банка», просят клиентов «помочь разобраться в сложившейся ситуации и не допустить произвольных решений со стороны контролирующих органов», написав письма в государственные структуры: Совет Федерации, Генпрокуратуру, администрацию президента, финансовому омбудсмену и депутатам Госдумы — с просьбой провести расследование отзыва лицензии, пересмотреть решение регулятора и т.п.

Лицензия у «Эксперт Банка», на тот момент крупнейшего банка, зарегистрированного в Омской области, была отозвана 1 ноября. 20 ноября омское отделение Сибирского главного управления Банка России подало в арбитражный суд заявление на принудительную ликвидацию кредитной организации. 28 ноября «Эксперт Банк» направил в арбитражный суд Москвы иск с требованием признать подписанные регулятором нормативные правовые акты недействительными.

Ранее по теме

В Омске пострадали больше тысячи вкладчиков «Эксперт Банка»

В Омске пострадали больше тысячи вкладчиков «Эксперт Банка»

Всего выплата страхового возмещения полагается почти шести тысячам клиентов банка, у которого в начале ноября была отозвана лицензия. Агентство по страхованию вкладов выплатит им более 4,4 млрд рублей.

Распечатать страницу