Детсад без ремонта

В редакцию обратились родители детей, посещающих детский сад № 53 города Омска. Они сообщили, что в этом дошкольном образовательном учреждении малыши находятся в антисанитарных условиях. В некоторых помещениях ситуация такова, что угрожает здоровью детей.
В редакцию обратились родители детей, посещающих детский сад № 53 города Омска. Они сообщили, что в этом дошкольном образовательном учреждении малыши находятся в антисанитарных условиях. В некоторых помещениях ситуация такова, что угрожает здоровью детей. Журналисты «ОП» отправились на Учебную, 125, где находится детский сад, чтобы увидеть все своими глазами.
 
При входе в садик на крыльце - большая щель. Однако руководство учреждения, похоже, опасный разъем между ступеньками не беспокоит. Иначе бы щель давно уже заделали, пока кто-нибудь из ребятишек или их родителей не оступился.
 
Однако еще большее недоумение вызывает состояние игровой и спальной комнат в группе № 3 на втором этаже здания. Достаточно посмотреть на снимок стены в игровой комнате группы «Елочка». Уже не первый год здесь протекает крыша. Из-за постоянной сырости стена давно покрылась черным грибковым налетом. Во время осадков, чтобы дождевая вода не заливала комнату, на пол приходится ставить тазики и ведра.
 
Из-за повышенной влажности в помещении группы осенью и зимой холодно. Детей нередко укладывают на дневной сон прямо в одежде.
 
Некоторое время назад руководство детсада наконец-то обнадежило родителей, объявив: долгожданный ремонт все-таки будет. Всех попросили сдать на него по две тысячи рублей. Действительно, ремонт сделали. Но не тот, на который рассчитывали родители детей из группы «Елочка», да и остальных тоже.
 
На первом этаже старые окна были заменены на пластиковые. Появилась новая посуда. А на ремонт крыши и покрытой грибковой плесенью стены денег, судя по всему, уже не осталось. Но, может быть, стоило в первую очередь  устранить причину постоянного промокания стены и антисанитарных условий в игровой комнате и детской спальне?
 
- Деткам по три-четыре года, они не понимают, что в части комнаты, обставленной стульчиками и тазиками, находиться просто опасно, и бегают там свободно. Вдруг прогнившая часть крыши и стены обвалится прямо на них? – резонно говорит мама одного из воспитанников детского сада.
 
Не секрет, что в бюджетных детских садах Омска острый дефицит мест. По этой причине родители, обратившиеся в редакцию, просили не называть их фамилий.
 
Мы рассчитываем, что на документальные фотосвидетельства антисанитарии в детском саду № 53 обратят внимание в Управлении Роспотребнадзора по Омской области.
 
Будет ли в этом году проводиться ремонт кровли и внутренних помещений детского сада №53? С этим вопросом редакция обратилась к директору департамента образования мэрии Омска Илье Дубину.
 
- Если до сегодняшнего дня работы не начаты, то в этом году ремонта садика, скорее всего, уже не будет. К сожалению, в городской системе образования есть объекты, которые мы не смогли отремонтировать, в том числе провести кровельные работы, - пояснил Илья Дубин. - Городской департамент образования - структура бюджетная, поэтому не всегда удается справиться с накопившимися проблемами одномоментно. 
 
Директор департамента образования посетовал на нерасторопность подрядчиков. По его словам, есть примеры, когда одна организация выигрывает конкурс на ремонт сразу 15-17 объектов. А потом срывает все графики работ, заявляя, что участвовала в конкурсе на всякий случай: вдруг какие-нибудь объекты ей не достались бы?
 
Департаментом образования сейчас все-таки решается вопрос о выделении ассигнований для проведения работ по ремонту кровли и о выполнении работ в ближайшее время. Притом Илья Дубин пообещал лично проконтролировать непростую ситуацию, сложившуюся с ремонтом детского сада № 53.
 
«ОП» будет следить за развитием событий.
 
Раиса Емельянова
Алексей Николаев
Фото Анны Сотниковой
©
URL: http://omskregion.info/news/7580-detsad_bez_remonta/
Дата публикации:19/09/2012 13:31