Актрисы в «Одноклассниках» поддержали стихами женщин с ВИЧ

В прямом эфире в группе «Касается даже тех, кого не касается» прозвучала лирика Веры Полозковой, Ах Астаховой, Юлии Друниной и других поэтесс. Стихи прочли Ирина Старшенбаум, Зара и Любовь Аксенова.

В «Одноклассниках» 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, прошел эфир «По правде говоря». Партнером социальной сети выступили Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.

В группе «Касается даже тех, кого не касается» актрисы Ирина Старшенбаум, Зара, Любовь Аксенова и другие в прямом эфире прочитали стихи Веры Полозковой, Ах Астаховой, Юлии Друниной, Дарьи Дубовик, Алисы Степанцовой под аккомпанемент Антона Севидова из Teslaboy.

«Кроме стихов в прямой эфир вошли десять видеоисторий женщин, которые живут с ВИЧ в России и СНГ, не скрывая свой статус. Вопреки диагнозу, стереотипам и обстоятельствам они не только справились со сложной ситуацией в жизни, но и нашли силы помогать другим. Например, героиней марафона стала Светлана Изамбаева, одна из первых женщин в России, которая публично рассказала о своем статусе и начала бороться за то, чтобы люди с положительным ВИЧ-статусом могли усыновлять детей», — рассказали в «Одноклассниках».

Специальной гостьей трансляции стала певица, посол доброй воли ЮНЭЙДС Вера Брежнева. Она подчеркнула, что каждый должен знать способы передачи ВИЧ, регулярно делать тест и своевременно лечиться:

«За эти годы с правительствами разных стран мы говорили о том, что лечение должно быть у всех, кто в нем нуждается и о том, как важно, женщинам, живущим с ВИЧ проходить терапию, чтобы родить здоровых детей. Мне кажется, что сейчас самое важное это то, что общество постепенно меняет отношение к людям, которых коснулась эпидемия ВИЧ».

Эфир «По правде говоря» набрал в «Одноклассниках» 3,5 млн просмотров и почти 5 тыс. реакций. В прошлом году соцсеть провела квест на проверку знаний пользователей о ВИЧ, а в позапрошлом – флешмоб и видеочат со звездами в поддержку Всемирного дня борьбы со СПИДом.

URL: http://omskregion.info/news/75808-aktris_v_odnoklassnikax_podderjali_stixami_jenchsh/
Дата публикации:02/12/2019 16:12
Автор:Мария Фомина
Источник фото:insideok.ru