Как происходит обмен старых купюр

Дата публикации 2 декабря 2019 21:23


Чтобы ветхие купюры не скапливались в кошельках россиян, специалисты рассказали, где обменять порванные деньги и те, которые потеряли свой вид. Разберемся в степени ветхости купюр и нюансах их замены.

Степени ветхости купюр и их отличия

Существует несколько критериев, по которым можно судить о непригодности бумажных денег.

  1. В первой категории находятся целые купюры, на поверхности которых есть пятна, потертости, надписи. Такие деньги не нужно менять, они полностью платежеспособны, хоть и содержат следы износа. Ими можно рассчитываться за товары и услуги, использовать в терминалах самообслуживания и для других целей.

  2. Ко второй категории относятся банкноты со значительной степенью износа, когда не видно надписей и изображений, цвет купюры поменялся или ее элементы перестали светиться в ультрафиолетовом свете. У этой категории купюр сохранено более 55% площади. Такими деньгами также можно рассчитываться, но в их приеме в обычных торговых точках могут отказать.

  3. К третьей категории относятся банкноты, у которых сохранилось менее 55% поверхности, они имеют критические повреждения и потеряли платежеспособность. Такие деньги нужно только менять.

Что делать с изношенными рублями

Банкноты второй категории не утратили платежеспособность, но подлежат замене. Сложнее всего обстоят дела с купюрами третьей категории — их моментальный обмен производится не всегда.

Для замены нужно обратиться в кассу банка, где оценят степень ветхости купюры. Если банкнота порвана, потеряла цвет, на ней появились пятна и другие загрязнения, ее поменяют на платежеспособную бесплатно.

Если сохранилось меньше половины поверхности или кассир усомнился в подлинности денег, он может отправить их на экспертизу в ЦБ. Здесь в срок до 1 месяца проводится оценка купюры, и принимается решение о ее замене. Экспертиза бесплатна, по ее результатам владелец средств получит письменное заключение о решении ЦБ РФ. В некоторых случаях, когда подлинность денег установить не удалось, банкноты конфискуются без возмещения их номинальной стоимости.

Как обменять порванные деньги других стран

Проще всего обменять доллары и евро. Их принимают в кассах банков, если не возникает вопросов о подлинности купюры. При обмене поврежденных иностранных денег комиссия составляет от 5 до 10% и более. Если в кассе отказываются произвести обмен, можно попробовать пополнить валютный счет в банке через терминал самообслуживания — они принимают даже сильно изношенные банкноты.

Почти в каждой кассе примут к обмену гривны, фунты, а вот обменять валюты других стран уже сложнее. Некоторые банки собирают ветхие купюры других государств для их последующей передачи в страну происхождения и обмена. Такая операция называется инкассо, комиссия за нее достигает 20% и выше.

Если в кассе банка отказывают в обмене, то придется оставить банкноту на память, сохранить для будущих поездок в страну, из которой ее привезли, или найти людей, которые планируют путешествие в регион.

На правах рекламы

Распечатать страницу