Александр Бурков отметил четырех омских юристов премиями

Александр Бурков отметил четырех омских юристов премиями

Дата публикации 3 декабря 2019 13:58 Автор Источник фото omskportal.ru

Губернатор Омской области вручил награды регионального правительства за успехи в юридической науке и практике. По 125 тыс. рублей получили преподаватели ОмГУ и ОмЮА, адвокат и работник суда.

Сегодня, 3 декабря, в России свой профессиональный праздник отмечают юристы. В этом году к празднику по инициативе Александра Буркова возобновлена традиция вручения награды регионального правительства «За успехи в юридической науке и практике». Лауреаты премии получили ее из рук губернатора.


«От служения каждого из вас во многом зависит социальная стабильность в регионе и благополучие омичей, — отметил Александр Бурков. — Во все времена перед служителями закона стояли две благородные задачи: защищать и просвещать людей. Древние римляне говорили, что право — это искусство добра и справедливости. Юристу человеколюбие так же необходимо, как и глубокие профессиональные знания. Независимо от того, в какой вы трудитесь сфере — адвокатуре, суде, науке, — каждый из вас отдал делу своей жизни много лет и добился больших успехов. Спасибо вам за служение закону, преданность профессии. Желаю вам дальнейших профессиональных успехов на благо региона и наших жителей».

В номинации «За формирование правовой культуры и институтов гражданского общества» правительственную премию получила кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Наталья Ревенко. Член Адвокатской палаты Омской области Татьяна Завражнова отмечена в номинации «За обеспечение верховенства закона в правоприменительной практике». Представитель адвокатской династии выразила губернатору признательность за высокую оценку ее многолетнего труда. Как и ее отец, Татьяна Завражнова посвятила всю свою жизнь юриспруденции, считая главными принципами адвокатской работы честность, порядочность, верность долгу. А сейчас в адвокатской коллегии служат уже ее дети.

Доктор юридических наук, начальник кафедры уголовного права Омской академии МВД РФ Виктор Борков получил награду за успехи в юридической науке и образовании.


Он отметил, что для него особенно почетно и ответственно стать лауреатом авторитетной премии Омской области, с которой связана история родного ему старейшего профильного вуза Омской академии МВД России, отмечающей в 2020 году свой вековой юбилей — 100-летие. Старший специалист 1-го разряда Шербакульского районного суда Галина Рееб отмечена за безупречное служение идее права и справедливости.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», премия регионального правительства «За успехи в юридической науке и практике» была учреждена в 2008 году для повышения престижа юридической профессии и освещения ее социальной значимости, установления профессиональной юридической традиции, содействия развитию правовой культуры, институтов правового государства и гражданского общества. Ее размер составляет 125 тысяч рублей. Лауреатами премии за все время присуждения стали 24 представителя юридических профессий Омской области.

Распечатать страницу