Геологические изыскания участка

Геологические изыскания участка

Дата публикации 3 декабря 2019 17:37


Цели проведения инженерно-геологических исследований в Самаре

Каждый участок отличается от других земельных наделов. При этом особенности местности напрямую влияют на строительные, ремонтные, реконструкционные, земляные и прочие работы. Грамотно проведенные геологические изыскания участка помогут определить все значимые характеристики территории, чтобы затем согласовать проектную документацию с государственными структурами и провести необходимые расчеты.

Суть исследований

Проводятся такие инженерные изыскания с целью сбора информации о конкретной территории. С помощью специального оборудования специалисты собирают информацию, которая касается:

  • несущих характеристик грунта;

  • склонности пород к смещению;

  • распространенности карстовых пустот и подземных вод;

  • уровня промерзания почвы и пр.

Все эти сведения помогут оценить как текущее состояние местности, так и возможные изменения, что возникнут в результате техногенного воздействия. Грамотно организованные геологические изыскания проекта – это возможность избежать любых хлопот во время застройки, при этом готовое сооружение будет учитывать все особенности участка, так что прослужит максимально долго.

Актуальность исследований

Привлечение геологов дает возможность решить многие задачи, которые возникают во время строительно-монтажных и прочих работ. В том числе, услуги специалистов позволяют:

  • получить разрешение на застройку. Отчеты геологов помогут при проведении расчетов и составлении проектной документации. Кроме того, без них не пройти государственную экспертизу (за исключением небольшого частного строительства);

  • защитить конструкцию от внешних воздействий. Сотрудники исследовательской компании продумают специальные защитные меры, предотвращающие затопление котлована, возникновение трещин в фундаменте, деформацию стен и т. д. Все это поможет сильно увеличить срок службы объекта;

  • выбрать оптимальное основание и стройматериалы. Так заказчику не придется переплачивать за фундамент с чрезмерной прочностью, что позволит избежать ненужных издержек.

Кроме того, существуют виды геологических изысканий, которые дают возможность решить некоторые дополнительные задачи, такие как поиск полезных ископаемых и залежей воды на территории, обнаружение причин деформации сооружения и пр. Это делает привлечение специалистов актуальным перед возведением любых сооружений, включая коттеджи, дачи, промышленные объекты, государственные учреждения и т. д.

Какой будет стоимость

На конечную цену инженерно-геологических исследований в Самаре влияют такие факторы:

  • размер территории;

  • сложность рельефа;

  • тип и габариты будущего сооружения.

В то же время, цена на инженерно-геологические изыскания для строительства будет ниже, чем полученные заказчиком выгоды. Ведь привлечение опытных специалистов – это возможность избежать различных аварийных ситуаций и прочих хлопот на всех этапах застройки.

На правах рекламы

Распечатать страницу