«Мы не создаем, а отражаем позитивный образ региона»

«Мы не создаем, а отражаем позитивный образ региона»

Дата публикации 4 декабря 2019 08:00 Автор

Генеральный директор «Радио Монте-Карло Омск» Игорь Заверюха рассказал о запуске новой радиостанции.

На волне 106.2 FM в ближайшие дни зазвучит новая радиостанция «Радио Монте-Карло» с музыкой мирового класса, омскими информационными программами и совместными проектами с «12 каналом». 

– Игорь, на смену «радио Шансон» приходит «Монте-Карло»?

– Когда год назад я принял предложение генерального директора «12 канала» Артема Серова возглавить Омское радио, передо мной была поставлена задача полного переформатирования радиостанции. Необходимо было технически модернизировать вещательную базу, увеличить популярность станции, ее продуктивность по созданию качественного регионального контента, а также повысить коммерческую эффективность. В рамках существовавшего формата «Радио Шансон» это было, увы, проблематично. Поэтому мы стали анализировать российский рынок радио на предмет поиска нового сетевого партнера.

– И нашли. Расскажи о специ­фике «Радио Монте-Карло». В чем его изюминка?

– «Радио Монте-Карло» – это музыка мирового класса. Только проверенные временем стильные мелодии. Здесь можно услышать песни, которые были хитами 10, 20, 30 лет назад. На «Монте-Карло» звучат Стинг, Элвис Пресли, Мадонна, Эд Ширан, «Битлз», Сиа, «Энигма», Майкл Джексон. Это тщательно отобранная музыка разных стилей и направлений, которая стала классикой. Это только проверенные хиты разных времен, а также самые лучшие новинки. «Монте-Карло» занимает золотую середину между станциями ретромузыки и радио современных хитов. «Монте-Карло» слушает как молодежь, так и старшее поколение. Ключевой же возраст слушателей – от 30 до 50 лет. Вот секрет его популярности. Это радиостанция для людей с прекрасным вкусом, позитивно мыслящих и стремящихся к саморазвитию.

За последнее время радиостанция сделала большой шаг вперед. Еще недавно в Москве она занимала 15-е место по прослушиванию, но всего за год переместилась на седьмую строчку из более чем пятидесяти. Радиостанция стремительно увеличила региональную сеть. Вещание уже запущено в Нижнем Новгороде, Саратове, Твери, Владивостоке, Орле, Самаре. На подходе Тюмень, Пермь, Волгоград, Оренбург. В 2020 году радио будет звучать в тридцати крупных городах России.

В Омске «Радио Монте-Карло» никогда не было, но сейчас при общении с партнерами и рекламодателями мы выяснили, что многие его давно слушают, правда, в Интернете. Во многих ресторанах, салонах красоты, фитнес-клубах, больших офисах звучит «Монте-Карло» онлайн. Потому что это интеллигентная радиостанция. Я часто называю ее «вкусной». Она помогает построить компаниям имидж и дарит слушателям приятный фон для жизни и работы.

– Помимо музыки, что можно будет услышать в эфире? Будут ли новостные блоки?

– В эфире можно будет услышать информационные рубрики об известных исторических личностях, городах мира, искусстве, музыке... По будням – с восьми утра и до восьми вечера – в начале каждого часа местный информационный блок: новости региона с вкраплениями инфоповодов мирового или федерального значения, но только то, что имеет значение для жителей Омска и Омской области. В меньшей степени будем обращать внимание на негативные события. Криминала и происшествий в эфире будет в разы меньше, чем добрых, позитивных новостей. «Радио Монте-Карло» создает хорошее настроение для работы, вызывает приятную интеллигентную улыбку. А еще наше отличие в том, что мы не создаем, а отражаем позитивный образ нашего региона.

– Какие еще будут программы в эфире?

– С февраля 2020 года по будням с 8 до 10 часов мы запустим утренний информационно-развлекательный интерактив «Третья столица», а также вечерний прайм-тайм «Дольче Вита» – с 18 до 19 часов. Мы готовим различные программы, интервью, гостевые эфиры, розыгрыши призов. Будет немало рубрик, посвященных истории и жизни нашего региона.

Недавно мы совершили автопробег по районам Омской области. Во многих из них я никогда не бывал. Между тем там можно найти массу интересных инфоповодов, о чем обязательно надо рассказать широкой аудитории. Так что будем говорить в эфире не только о столице Омской области, но и о том, что происходит за ее пределами. На первом этапе нас будут слушать в двадцати районах области. В дальнейшем планируем совершенствовать техническое оснащение, чтобы в любой точке региона звучало «Радио Монте-Карло».

– Планируете ли совместные проекты с «12 каналом»?

– Безусловно. В медийном понимании мы являемся холдингом, мы – одна большая профессиональная команда. И совместных проектов будет немало. Во-первых, проект  «Наше утро», который уже успешно стартовал на ТВ, – в этот проект мы будем интегрироваться из новой мультимедийной радиостудии. Еще пример. Сейчас на «12 канале» запускается новая программа «Люди дела», героями которой станут успешные омичи, создавшие здесь свой бизнес. Аналог телевизионной версии будем делать на радио.  

Мы полностью переоснастили радиостудию. Сейчас в ней установлено шесть видеокамер для связи с телевизионной студией. Это позволит нам делать совместные эфиры с «12 каналом». Картинка будет перемещаться из телестудии на радио и обратно.

Техническое перевооружение мы ведем в течение всего 2019 года. К сожалению, из 23 радиостанций в Омске наш эфир, откровенно говоря, звучал хуже всех, отставал практически по всем характеристикам. За год удалось почти полностью переоснастить радиовещательный комплекс. Это позитивно отразилось на качестве сигнала, чистоте звука, гораздо устойчивее стала зона покрытия.

С запуском «Монте-Карло» стоит отметить еще один важный момент: для вещания мы используем технологию РБД.

– Что это значит?

– Мы не принимаем сигнал со спутника из Москвы.  Не ретранслируем интернет-поток, как это делают другие станции. Эти процессы периодически могут находиться в зоне риска, например, в связи с погодными условиями. Технология же РБД позволяет формировать вещание на месте, в Омске. Большая часть столичных радиостанций составляют плей-листы и сетку программ, исходя из своего ритма жизни. Поэтому, например, федеральные утренние шоу, задача которых – разбудить аудиторию, омичи слышат только ближе к обеду по местному времени. Соответственно, вечерние программы тоже идут с опозданием на три часа. На «Радио Монте-Карло» все иначе. Эфир будет составляться по омскому времени и полностью соответствовать ритму жизни слушателей. Так что встретимся на радиоволне 106,2 FM! С нами будет интересно!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...