От военных лет до Эрмитажа

От военных лет  до Эрмитажа

Дата публикации 4 декабря 2019 08:10

7 декабря исполняется 85 лет со дня основания Омской области.

Любой юбилей – это повод подвести итоги. Когда его отмечает человек, он вспоминает главные события своей жизни. Но ведь и у области таких вех было немало. В сороковые Омская область стала домом для сотен тысяч эвакуированных из Цент­ральной России и поставщиком на фронт военной техники, а также продовольствия. В пятидесятые в регионе начали осваивать целинные земли и строить один из самых мощных в СССР нефтезаводов, в 60-е омская «оборонка» осваивала выпуск ракет «Космос 3М», а на рубеже веков массово переходила на гражданские рельсы. Перелистаем вместе с читателями несколько страниц из жизни сибирского региона.

 Война

В роковые сороковые именно сюда, за тысячи километров от фронта, были эвакуированы более ста промышленных предприятий, десятки госпиталей, учебных заведений, детские сады, детдома. Омская область приняла тысячи беженцев. Эвакуированные военные заводы уже через несколько месяцев стали поставлять фронту истребители и бомбардировщики, танки и снаряды. А колхозники сдали государству 122,5 млн. пудов хлеба, около 7 млн. пудов мяса, 34,5 млн. пудов молока. Десятки тысяч фронтовиков ходили в полушубках и шинелях, сшитых в Омске.

Нефтезавод

В пятидесятые в Омске началось создание нефтехимического комплекса. Но сначала речь шла только о строительстве нефтезавода на северной окраине Омска. Его первые технологические установки были сданы в эксплуатацию 5 сентября 1955 года, и с тех пор этот день отмечают как день рождения флагмана омской нефтехимии.

Библиотека

Настоящий культурный феномен появился в Омске в середине 90-х, хотя строительство начали в восьмидесятых. Это здание библиотеки имени А. С. Пушкина. Величественность фасаду библиотеки придают восемь скульптур видных деятелей России – Ярослава Мудрого, Андрея Рублева, Сергия Радонежского, Николая Карамзина, Михаила Ломоносова, Михаила Глинки, Константина Циолковского, Александра Пушкина. «Пушкинка» является главной библиотекой Омской области. На сегодняшний день ее фонд составляет 3 млн. 630 тыс. документов.

Целина

В эти же годы в СССР активно идет освоение целинных и залежных земель. В Омскую область уже через десять дней после опубликования постановления ЦК КПСС прибыли первые целинники из Москвы. В 1956 году Омская область дала стране 110 млн. пудов хлеба. Это на 40 млн. больше, чем в самом урожайном 1954 году, и в три раза больше, чем до освоения целинных и залежных земель. 25 октября 1956 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Омской области орденом Ленина.

«Космос-3М»

21 октября 1969 года с полигона Плесецк был осуществлен первый запуск ракеты-носителя «Космос-3М». С помощью этой надежной ракеты легкого класса на околоземные орбиты было выведено более 400 спутников различного назначения, в том числе полетовской сборки. Сегодня «Полет» решает масштабную задачу по освоению и серийному выпуску ракеты-носителя  «Ангара».

«Авангард»

В 2004 году хоккейный клуб «Авангард» порадовал своих болельщиков, став чемпионом России. Омичи болеют за свою любимую команду даже сейчас, когда она по техническим причинам переехала в подмосковную Балашиху. Но буквально месяц назад в Омске официально открылась академия «Авангард», и у мальчишек есть своя арена, где они тренируются. Значит, история хоккейного клуба будет продолжена.

Эрмитаж

Если говорить о 2019 годе в истории Омской области, он отмечен таким эпохальным событием, как открытие первого за Уралом представительства Эрмитажа, которое состоялось в рамках ХХVI Межрегионального форума российско-казахстанского приграничного сотрудничества. Одним из первых посетителей центра «Эрмитаж-Сибирь» стал президент России Владимир Путин.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...