Праздник на льду

Праздник на льду

Дата публикации 4 декабря 2019 08:17

В Омске прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому дню хоккея.

Благотворительный фонд развития спорта имени Александра Вьюхина и Омский молодежный многофункциональный центр в рамках долгосрочного социального проекта «Играем в хоккей» провели турниры по хоккею среди детских дворовых команд, мастер-классы и другие мероприятия, посвященные любимой игре миллионов россиян.

Праздник стартовал 30 ноября  в ледовом дворце имени Александра Кожевникова. Здесь собрались самые юные участники ледовых баталий – ребята 7–8 лет. Сначала они поучаствовали в мастер-классах, посвященных безопасному хоккею и правилам любимой игры. Причем учились как в спортивном зале, так и на льду.

Затем состоялись игры в рамках I этапа чемпионата Омска по хоккею для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Чемпионик». Напомним, что этот турнир проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Всего в этот день скрестили клюшки малыши из восьми команд, представлявших проект «Играем в хоккей», программу развития массового хоккея академии «Авангард» и спортивный клуб «Смена». Лидерами турнира стали хоккеисты из гимназии № 115. Второе место заняли ребята из школы № 108, на третьем месте расположилась команда «Радуга» из Ленинского административного округа.

На следующий день праздник продолжился сразу на нескольких городских площадках. Товарищеские матчи дворовых команд среднего и старшего возраста состоялись на открытых катках у ледовой арены имени Леонида Киселева, на стадионе «Энергия», а также на улице Магистральной, 59а.

Секретами мастерства с юными хоккеистами поделились игроки Ночной хоккейной лиги Омской области в возрастной категории «40+». А завершился праздник гала-матчем между сборной НХЛ и командой Ассоциации любительского хоккея.

В рамках Всероссийского дня хоккея на льду академии «Авангард» прошел матч в честь 30-летия группы компаний «Титан». Символическое стартовое вбрасывание провели губернатор Омской области Александр Бурков и олимпийский чемпион, легендарный вратарь Владимир Мышкин.

С командой «Друзья Титана» под руководством председателя совета директоров Михаила Сутягинского сразились «Легенды хоккея», главным тренером которых был назначен Владимир Мышкин. За «Друзей Титана» играли работники группы компаний, представители омского правительства и мэрии, партнеры с нефтезавода, участники команд региональной Ночной хоккейной лиги. В команду «Легенды хоккея» вошли олимпийские чемпионы Андрей Коваленко, Сергей Бабинов, Василий Первухин, Евгений Давыдов и Виталий Прохоров, а также чемпионы России 2004 года в составе хоккейного клуба «Авангард» Максим Сушинский, Евгений Хацей и Дмитрий Затонский.

Хоккей, который показали команды в этот вечер, не разочаровал болельщиков. На двоих соперники забросили одиннадцать шайб. Восемь из них – на счету более опытных «Легенд». Впрочем, и «Друзья «Титана» смотрелись на фоне заслуженных игроков вполне достойно. По окончании матча участники подарили зрителям еще и серию послематчевых буллитов, в которой также сильнее и удачливее оказались «Легенды». Окончательный счет встречи – 12:5.

Елена Вьюхина

Руководитель Благотворительного фонда развития спорта имени Александра Вьюхина:

 Это был замечательный день. В прошлом году мы уже проводили День хоккея, но особенностью этого праздника стало то, что в нем на равных участвовали любители хоккея всех поколений. Дети болели за взрослых, а взрослые – за детей. И это было очень здорово!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...