Социальный вектор

Социальный вектор

Дата публикации 4 декабря 2019 08:30

Региональный парламент утвердил проект областного бюджета в первом чтении.

В минувший четверг на пленарном заседании Законодательного собрания Омской области депутаты большинством голосов приняли в первом чтении главный финансовый документ региона на 2020 год. Надо сказать, что еще до внесения в повестку дня представленный региональным минфином документ всесторонне рассматривался на заседаниях профильных комитетов, во фракциях, в представительных органах местного самоуправления, а также на публичных слушаниях.

Общий объем доходов на 2020 год запланирован в сумме 90,8 млрд. руб., расходов – 92,7 млрд. руб. Примечательно, что расходы на социально-культурную сферу составят 70,9 процента от общего объема расходов бюджета.

Предусмотрено финансирование региональных программ, направленных на реализацию национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Жилье и городская среда», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости», «Демография» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Запланирована реализация государственных программ Омской области «Социальная поддержка населения», «Доступная среда», «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области», «Охрана окружающей среды Омской области» и др.

Сформирован дорожный фонд. Его средства будут направлены на содержание и ремонт региональных дорог, строительство и реконструкцию автомобильных дорог в рамках адресной инвестиционной программы Омской области.

Отдельно надо сказать о том, что общий объем федеральной нецелевой поддержки, которая поступит в бюджет Омской области в следующем году, составит 12,9 млрд. рублей. Это на 5,5 млрд. рублей больше суммы, преду­смотренной в проекте областного бюджета. Весь объем дополнительных источников будет предложен к распределению по статьям, требующим дофинансирования.

С учетом источников, которые уже подтверждены, расходная часть бюджета на 2020 год в феврале достигнет 102 млрд. руб­лей. В итоге объем бюджетных средств превысит уровень этого года. Правда, спикер областного парламента Владимир Варнавский считает, что «делить пирог» с учетом грядущих поступлений пока рано. Он призвал коллег сосредоточиться на вдумчивой работе с гарантированно известными объемами средств.

Отметим, что первыми же изменениями в бюджете при распределении дополнительных средств будут учтены расходы на другие проекты. Губернатор Александр Бурков ставит задачей привлечение финансовых ресурсов из всех доступных источников.

Владимир Варнавский

Председатель Законодательного собрания Омской области:

 Почти три четверти бюджета направлено на решение социальных проблем. Омская область в общей сложности предоставляет более 80 различных преференций для более чем полумиллиона граждан, проживающих в регионе. Достаточно привести такой пример. При рождении первого ребенка в проекте бюджета на 2020 год предусмотрено четырехкратное увеличение средств! На обязательства по выплатам при рождении третьего и последующих детей до трех лет преду­смотрено финансирование с превышением более чем в два раза. Третье – в два раза увеличены расходы на софинансирование в 2020 году национальных проектов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Новые горизонты в музыке!

Новые горизонты в музыке!

В восьмой раз Культурная столица России будет ...

Актуально

Ключевые направления социальной политики

Ключевые направления ...

Поддержка семей, ветеранов СВО и развитие кадрового ...

Акция

С верой в будущее

С верой в будущее

В Омском кадетском военном корпусе с участием ...

Власть

Награды для омичек

Награды для омичек

В преддверии 8 Марта губернатор Виталий Хоценко ...

Выставка

Объективная красота

Объективная красота

В Омском Союзе журналистов открылась фотовыставка ...

Информбюро

Урок настоящего патриотизма

Урок настоящего ...

Омский филиал фонда «Защитники Отечества» ...

Крупным планом

При  поддержке федерального центра

При поддержке ...

Губернатор Виталий Хоценко на встречах в Москве ...

Память

«Марш-бросок» завершился в Калачинске

«Марш-бросок» завершился ...

Участники марафона успешно добрались до финальной ...

Панорама недели

В эфире – Омская область

В эфире – Омская область

Федеральные телеканалы снимают программы о нашем ...

Приоритеты

«Важно, чтобы наши внуки гордились тем, что они – россияне!»

«Важно, чтобы наши внуки ...

Директор Омского Дома дружбы Наталья Степанова о ...

СВО

Тепло материнского сердца

Тепло материнского сердца

Накануне Международного женского дня в омском ...

Социум

Омск, весна, любовь, женщины

Омск, весна, любовь, ...

Накануне 8 Марта в Доме кино представили ...

Спектр

О поддержке ветеранов из первых уст

О поддержке ветеранов из ...

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Омской ...

Спорт

Завершили сезон победой

Завершили сезон победой

«Омичка» вошла в десятку лучших команд нынешнего ...

Фестиваль

Его величество Театр приглашает...

Его величество Театр ...

С 18 по 27 марта в Культурной столице России – Омске ...

Фоторепортаж

Цветочный патруль

Цветочный патруль

Накануне 8 Марта сотрудники Госавтоинспекции и их ...