Социальный вектор

Социальный вектор

Дата публикации 4 декабря 2019 08:30

Региональный парламент утвердил проект областного бюджета в первом чтении.

В минувший четверг на пленарном заседании Законодательного собрания Омской области депутаты большинством голосов приняли в первом чтении главный финансовый документ региона на 2020 год. Надо сказать, что еще до внесения в повестку дня представленный региональным минфином документ всесторонне рассматривался на заседаниях профильных комитетов, во фракциях, в представительных органах местного самоуправления, а также на публичных слушаниях.

Общий объем доходов на 2020 год запланирован в сумме 90,8 млрд. руб., расходов – 92,7 млрд. руб. Примечательно, что расходы на социально-культурную сферу составят 70,9 процента от общего объема расходов бюджета.

Предусмотрено финансирование региональных программ, направленных на реализацию национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Жилье и городская среда», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости», «Демография» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Запланирована реализация государственных программ Омской области «Социальная поддержка населения», «Доступная среда», «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области», «Охрана окружающей среды Омской области» и др.

Сформирован дорожный фонд. Его средства будут направлены на содержание и ремонт региональных дорог, строительство и реконструкцию автомобильных дорог в рамках адресной инвестиционной программы Омской области.

Отдельно надо сказать о том, что общий объем федеральной нецелевой поддержки, которая поступит в бюджет Омской области в следующем году, составит 12,9 млрд. рублей. Это на 5,5 млрд. рублей больше суммы, преду­смотренной в проекте областного бюджета. Весь объем дополнительных источников будет предложен к распределению по статьям, требующим дофинансирования.

С учетом источников, которые уже подтверждены, расходная часть бюджета на 2020 год в феврале достигнет 102 млрд. руб­лей. В итоге объем бюджетных средств превысит уровень этого года. Правда, спикер областного парламента Владимир Варнавский считает, что «делить пирог» с учетом грядущих поступлений пока рано. Он призвал коллег сосредоточиться на вдумчивой работе с гарантированно известными объемами средств.

Отметим, что первыми же изменениями в бюджете при распределении дополнительных средств будут учтены расходы на другие проекты. Губернатор Александр Бурков ставит задачей привлечение финансовых ресурсов из всех доступных источников.

Владимир Варнавский

Председатель Законодательного собрания Омской области:

 Почти три четверти бюджета направлено на решение социальных проблем. Омская область в общей сложности предоставляет более 80 различных преференций для более чем полумиллиона граждан, проживающих в регионе. Достаточно привести такой пример. При рождении первого ребенка в проекте бюджета на 2020 год предусмотрено четырехкратное увеличение средств! На обязательства по выплатам при рождении третьего и последующих детей до трех лет преду­смотрено финансирование с превышением более чем в два раза. Третье – в два раза увеличены расходы на софинансирование в 2020 году национальных проектов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...