Ремонт стен внутри дома


Особое внимание при обустройстве дома, стоит уделить отделке стен. Ведь это опора и визитная карточка любого помещения. Начать стоит с выбора способа очистки стен. После, нужно заняться их выравниванием, предварительно определившись с отделочными материалами для проведения предстоящих работы.

Очистка стен от старых отделочных материалов

Перед началом ремонтных работ нужно определиться со способом удаления старых отделочных материалов. Существует несколько видов очистки от краски:

  • химический;
  • механический;
  • термический.

При химическом способе используются специальные вещества и растворители. Они наносятся на поверхность стены и через определенное время снимается краска. Данный метод считается самым эффективным. Однако стоит помнить о том, что такой способ очистки способен навредить здоровью.

Механический метод представляет собой удаление краски с помощью абразивов и различного инструментария. Данный способ требует много времени и является самым неэффективным. Однако, имея перфоратор, вы можете заодно сделать траншеи для прокладки кабеля и прочих коммуникаций.

Метод термической очистки производится специальным строительным феном. Благодаря такому инструменту процедура характеризуется как одна из наиболее результативных и качественных.

Если стены оклеены обоями, то они снимаются стандартными способами, посредством воды и шпателя. Также можно использовать специальные жидкости для удаления такого вида покрытия.

Выравнивание стен

Выравнивание – желательная процедура. В первую очередь нужно зачистить и заделать специальным раствором все выявленные неровности. Затем, нанести шпаклевку или выполнить отделку стен с помощью гипсокартона. Все это необходимо для того, чтобы краска, обои и другие типы покрытия легли ровным слоем. Стоит отметить, в выравнивании стен нет необходимости при отделке их с помощью панелей или декоративными плитами.

Легко можно выровнять стены, используя шлифмашину Makita. Зачатую этот инструмент называют еще болгарка.

Разновидности отделочных материалов для стен

Для выполнения рассматриваемых работ используют различные материалы. Каждый выбирает их на свое усмотрение, по собственному вкусу. Однако стоит учитывать, что перед нанесением каждого из них требуется определенная подготовка стен. Разделяют следующие виды отделочных материалов:

  • наклейки на стены;
  • жидкие бои;
  • декоративная плитка;
  • штукатурка;
  • искусственный камень;

Оригинально смотрится отделка стен пробковым деревом. Кроме качества и красоты оно обладает такими функциями как тепло- и звукоизоляция. Отделка смотрится элегантно и богато.

Ремонт стен – долгое и поистине непростое дело. Однако знание правильного алгоритма в проведении работ способно существенно экономить время, а также дает возможность выполнить все максимально качественно.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/75869-remont_sten_vnutri_doma/
Дата публикации:03/12/2019 23:28