В Омске железнодорожник получил год исправительных работ за взятки с подчиненных

В Омске железнодорожник получил год исправительных работ за взятки с подчиненных

Дата публикации 4 декабря 2019 11:43 Автор Фото Сергей Мельников

Александр Шматко запугивал рабочих невыносимыми условиями труда, избежать которых можно было только за деньги. Общая сумма взяток составила 44 тыс. рублей.

Кировский районный суд Омска признал начальника пункта технического обслуживания грузовых вагонов на ст. Входная эксплуатационного вагонного депо структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» Александра Шматко виновным в получении взяток с подчиненных.

По информации Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета России, доказаны 27 преступных эпизодов. Общая сумма взяток составила 44 тыс. рублей.

«В апреле 2019 года обвиняемый под угрозой создания неблагоприятных условий при осуществлении трудовой деятельности потребовал от подчиненных передать ему взятку в размере от 1000 до 2000 рублей. 26 человек, испугавшись вредных последствий при осуществлении своей трудовой деятельности, передали ему взятку на общую сумму 29 000 рублей», — сообщили в ведомстве.

Еще 15 тыс. рублей он получил от ремонтника вагонов, «создав условия, при которых он вынужден был дать взятку с целью предотвращения вредных для себя последствий и за общее попустительство по службе».

Суд приговорил его к году исправительных работ. В этом время из его зарплаты будет удерживаться 5% в доход государства. Также Александр Шматко год не сможет занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе.

Распечатать страницу