Омские выпускники сегодня пишут итоговое сочинение

Омские выпускники сегодня пишут итоговое сочинение

Дата публикации 4 декабря 2019 13:15 Автор Фото Сергей Мельников

Творческая работа для почти девяти тысяч одиннадцатиклассников является допуском к единому государственному экзамену. Также она поможет набрать дополнительные баллы для поступления в часть вузов страны.

В среду, 4 декабря, в Омской области выпускники выполнят итоговую письменную работу. Ее пишут 8 962 участника, из них непосредственно сочинение пишут 8 755 человек, остальные выбрали форму изложения — это 207 участников. Для проведения итогового сочинения и изложения подготовлены 537 образовательных организаций региона.

Направления для тем сочинения были объявлены еще в начале учебного года: «“Война и мир” — к 150-летию великой книги», «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она», сообщили в министерстве образования Омской области.

«У нас прекрасные темы в этом году. Хочется, чтобы каждый подошел к этому процессу осознанно и выбрал наиболее близкую себе тему, раскрыв в ней свои мысли и чувства. Школа, несомненно, должна быть ведущим институтом, прививающим и пробуждающим интерес у подростков к чтению, к пониманию классической литературы. В системе отечественного образования сочинение — проверенный временем формат для многих поколений, и мы продолжим его развитие», — отметила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Всего на выполнение задания выпускникам выделено 3 часа 55 минут. Исключение составляют учащиеся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Для них время увеличат на полтора часа.

Распечатать страницу