Россиянам рассказали, как правильно выбрать новогоднюю елку

Россиянам рассказали, как правильно выбрать новогоднюю елку

Дата публикации 4 декабря 2019 13:41 Автор Фото Сергей Мельников

В Роскачестве дали советы покупателям, которые готовятся купить лесную красавицу к главному зимнему празднику страны. Специалисты считают, что живая елка менее вредна для природы, чем искусственная.

В преддверии подготовки к самому любимому празднику эксперты Роскачества предлагают жителям страны воспользоваться советами по выбору качественной елки. Любопытно, но экологи рекомендуют выбирать для украшения именно живую елку. С этим согласны и специалисты федерального ведомства. Живая елка, купленная на Новый год, меньше вредит природе, чем искусственное дерево. А экологической обстановке вредят только незаконные вырубки, пишут со ссылкой на «РИА Новости» «Известия».

Покупать живую елку необходимо на легальных елочных базарах, куда свозят лесных красавиц, выращенных в питомниках. Также елки получают путем дежурной вырубки в местах, где их быть не должно, например на обочинах дорог, в области газопроводов, в зоне ЛЭП. Вырубки елок могут носить и санитарный характер. Так часто прореживают лесной массив. То есть их все равно бы срубили, а так лесничество получит за них деньги, которые впоследствии использует на восстановление леса.

При выборе такой ели надо обратить внимание на ветки. Они должны быть эластичными и легко гнуться. При этом ствол должен быть покрыт иголками, а хвоинки при разломе выделяют приятный аромат и не осыпаются, если постучать деревом о землю. В Роскачестве отметили, что широкая темная кайма на срезе ствола — признак того, что елка простоит недолго.

Чаще всего на елочных базарах россияне выбирают елку или сосну. Это дело вкуса и семейных традиций. Ель — классическая новогодняя красавица со стойким хвойным ароматом. Но у нее есть минусы: она осыпается быстрее и легче, чем сосна, и стоит дороже. Сосны имеют более низкую стоимость, так как растут быстрее. Минус этого дерева — обилие смолы.

На производство искусственных елок тратится энергия, в процессе образуются парниковые выбросы. При этом в переработку их не принимают из-за неоднородного состава. На свалках они загрязняют грунтовые воды, а при сжигании выделяют канцерогены. Тем, кто все же желает приобрести искусственную елку, следует посетить специализированные торговые точки.

На упаковке искусственной елки должна быть информация о наличии или отсутствии вредных химических веществ, а также об обработке антивоспламеняющими веществами. Обязательно должна быть указана дата изготовления и информация об изготовителе. Качественное изделие сохранит внешний вид, если погнуть ветки, подергать за иголки или провести рукой против их роста, сообщили в ведомстве.

В ближайшее время Роскачество также проведет исследование искусственных елок. В рамках программы испытаний специалисты выяснят: насколько прочны искусственные елки, выделяют ли они химический запах, применяются ли при их изготовлении токсичные материалы, могут ли они загореться из-за электрических гирлянд.

читайте также

Карта елочных базаров в Омске: где купить и сколько заплатить

Карта елочных базаров в Омске: где купить и сколько заплатить

По сравнению с прошлым годом число точек продаж уменьшится, а цена новогодних красавиц — вырастет.

Распечатать страницу