Первый родившийся в 2020 году омич получит 20 тысяч рублей от мэра

Первый родившийся в 2020 году омич получит 20 тысяч рублей от мэра

Дата публикации 4 декабря 2019 13:55 Автор Фото Сергей Мельников

Единовременную выплату планируется ввести для стимулирования рождаемости. Проект постановления городской администрации проходит антикоррупционную экспертизу.

Мэрия Омска планирует ввести новую денежную выплату – за первого ребенка, родившегося в новом году. Как следует из проекта постановления городской администрации, который сейчас проходит независимую антикоррупционную экспертизу, ее размер составит 20 тыс. рублей.

Выплата устанавливается «в целях стимулирования рождаемости, укрепления института семьи, предоставления дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей». Мать при этом должна постоянно жить в Омске.

Ожидается, что постановление вступит в силу 1 января 2020 года.

Размер выплаты приравнен к единовременному пособию при рождении ребенка. Таким образом, родители разово получат 40 тыс. рублей. 

В марте 2019 года мэрия Омска ввела единовременную выплату семьям за рождение тройняшек. Но претендентов на не пока не нашлось.

Ранее по теме

В Омске за рождение тройняшек будут платить 300 тысяч

В Омске за рождение тройняшек будут платить 300 тысяч

По 100 тысяч рублей за каждого. Но единовременную выплату получит только та мать, которая проживала в Омске как минимум год до рождения детей.


Распечатать страницу