Омский политех «оживит» историю города

Омский политех «оживит» историю города

Дата публикации 4 декабря 2019 16:24 Автор Фото Алексей Пантелеев

Вуз заказал компании «Гехтсофт» мобильное приложение с технологией дополненной реальности за 490 тыс. рублей. Деньги на его разработку дала Росмолодежь.

ИТ-компания «Гехтсофт» по заказу Омского государственного технического университета разработает мобильное приложение, посвященное истории, культуре и достопримечательностям города, для проведения экскурсий с использованием технологий дополненной реальности. Цена контракта – 490 тыс. рублей, сообщается на портале госзакупок.

Приложение – часть проекта «Омск. Ожившая история», с которым вуз в июле победил во всероссийском конкурсе и получил грант в размере 900 тыс. рублей от Росмолодежи. Реализован он будет совместно с региональным министерством культуры, которое обеспечит познавательную «начинку» приложения.

«Молодое поколение знает, что Омск был столицей России, но полного представления и понимания того исторического наследия, рядом с которым им довелось жить, нет. Более того, в сознании омичей сформировано негативное впечатление о городе. Мы надеемся, что благодаря реализации проекта они увидят Омск совершенно с другой стороны, а экскурсии с использованием технологии дополненной реальности позволят острей переживать и осознавать чувства привязанности к своей родной земле, покажут наш прекрасный город в совершенно новом, увлекательном для молодого поколения формате», — отмечала руководитель проекта начальник Управления коммуникационной политики ОмГТУ Александра Козулина.

Распространять приложение планируется бесплатно через Google Play Market. Экскурсии тоже будут бесплатными. В октябре Туристский информационный центр Омской области за маршрут «Омск: ожившая история» получил специальный диплом в номинации «Лучшая идея маршрута». 

Читайте также

Путеводитель «Омские окраины» взял Гран-при Всероссийского конкурса

Путеводитель «Омские окраины» взял Гран-при Всероссийского конкурса

В прошлом году на конкурсе «Маршрут года» лучшим также стал омский путеводитель «Нескучными тропами». Награды за туристические издания омичей становятся уже традицией.

Распечатать страницу