За первый месяц работы «Эрмитаж-Сибирь» в Омске посетили 9,5 тысячи человек

За первый месяц работы «Эрмитаж-Сибирь» в Омске посетили 9,5 тысячи человек

Дата публикации 4 декабря 2019 17:02 Автор Фото Сергей Мельников

Это очень хороший показатель для музея. В будни в Центр «Эрмитаж-Сибирь» активно приходят студенты и школьники, а в выходные на экскурсии омичи приезжают целыми семьями.

Представительство Эрмитажа в Омске распахнуло свои двери 6 ноября, и в пятницу с момента открытия исполнится ровно месяц. Итоги работы Центра подвела директор музея им. Врубеля, в структуру которого он входит, Фарида Буреева.

По словам директора музея, за неполный месяц Центр «Эрмитаж-Сибирь» посетили 9,5 тыс. человек.

«Это очень хороший показатель для музея, и мы видим, что активность омичей держится в течение месяца. Надеемся, что интерес к музею будет сохраняться и дальше. Со своей стороны, мы уже ведем переговоры с Государственным Эрмитажем по поводу следующей выставки, которую надеемся получить в следующем году», - отметила Фарида Буреева.

Омский Центр «Эрмитаж-Сибирь» пользуется популярностью у всех категорий населения. Семейные посетители предпочитают приходить на выставки в выходные, в будни музей активно посещают школьники и студенты. В декабре-январе музей запустит программу творческих занятий для всех возрастов. А 7 декабря стартует образовательная программа на выставке из собрания Государственного Эрмитажа «Сжимая рукоять меча... Воинская культура и оружейные традиции Ближнего Востока». Посетителей ждут лекции, экскурсии, встречи с интересными людьми, сообщили в минкульте.

Омское представительство Государственного Эрмитажа стало третьим в стране – после Казани и Выборга. В торжественной церемонии открытия приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло, губернатор Омской области Александр Бурков и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. На следующий день «Эрмитаж-Сибирь» посетил президент России Владимир Путин.

Реконструкция здания бывшего страхового общества «Саламандра» на ул. Музейной шла несколько лет. В последние два года стройку взял под свой личный контроль глава региона Александр Бурков. Общая сумма работ составила порядка 700 млн рублей, из региональной казны по решению Александра Буркова на завершение строительства было выделено порядка 200 млн рублей.

Читайте также

Президенты России и Казахстана завершили день в Омске экскурсией в центр «Эрмитаж-Сибирь»

Президенты России и Казахстана завершили день в Омске экскурсией в центр «Эрмитаж-Сибирь»

Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев посмотрели выставку доспехов и оружия из стран Востока, которую в Омск привез Государственный Эрмитаж, а также картины омских художников.

Распечатать страницу