Прокуратура Омска потребовала отремонтировать памятник в Старом Кировске

Прокуратура Омска потребовала отремонтировать памятник в Старом Кировске

Дата публикации 5 декабря 2019 11:10 Автор Источник фото 2gis.ru / Юрий Андреев

Объектом культурного наследия является монумент и братская могила куломзинцев на площади Восстания в Кировском округе. На памятнике появились трещины, разрушен фундамент и «красуются» надписи местных художников.

Городская прокуратура провела проверку по обращению омича о соблюдении законодательства об объектах культурного наследия. Горожанин пожаловался на удручающее состояние памятника «Братская могила участников Куломзинского вооруженного восстания 22 декабря 1918 г.», расположенного на площади Восстания в Кировском округе.

Прокуратура установила, что этот памятник является объектом культурного наследия и поставлен на государственную охрану Решением Омского облисполкома с 1980 года. Братская могила находится в муниципальной собственности.

«В ходе осмотра памятника и прилегающей территории установлено, что объект имеет трещины, частичное разрушение ступеней и фундамента, на объекте были нанесены различные надписи», — рассказали в ведомстве.

Прокуратура вынесла представление об устранении нарушений.

На этом месте покоятся жертвы восстания против диктатуры Колчака, расстрелянные в ходе Гражданской войны. Весной 1920 году в Куломзино (ныне Кировский округ Омска) тела расстрелянных перенесли в братскую могилу на площадь, получившую название «площадь Восстания».

В 1925 году на средства трудящихся района здесь построили капитальный памятник в виде четырехступенчатой пирамиды, которая увенчана небольшой ротондой с пятью колоннами. Памятник был сделан из кирпича, оштукатурен и окрашен под бетон.

За всю историю своего существования памятник реставрировался несколько раз. В 1987 году он был облицован гранитом. В первой половине 1990-х памятник был разграблен вандалами. В 1997 году общество охраны памятников и совет ветеранов Кировского округа обратились в администрацию округа с просьбой восстановить памятник жертвам восстания. И он был восстановлен методом народной стройки при участии АО «Омскхлебопродукт», механико-технологического техникума, строительной фирмы «Центр плюс».

В 2011 году памятник павшим в восстании 1918 г. был снова отреставрирован, не были восстановлены только надписи на нем. Одновременно была благоустроена площадь Восстания: появились зеленые газоны, множество цветов, вдоль асфальтированных аллей высажены молодые березки и елочки. За счет средств муниципального гранта, выделенного Совету ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Кировского округа, позже восстановили и надписи на гранях многоступенчатой пирамиды.


Распечатать страницу