За продажу омичкам капсул для похудения казахстанцу грозит восемь лет

За продажу омичкам капсул для похудения казахстанцу грозит восемь лет

Дата публикации 5 декабря 2019 12:16 Автор Фото Сергей Мельников

24-летний парень привозил в Омск из соседнего государства сильнодействующие препараты, запрещенные в нашей стране. Также он отправлял «волшебные бобы» в Германию и Турцию.

В Омске завершено расследование уголовного дела о контрабанде и сбыте сильнодействующих веществ в отношении 24-летнего жителя Казахстана. Парень учился в Омске и окончил здесь вуз. Правоохранительные органы взялись за него по обращению сотрудников Омской таможни.

Следствие выяснило, что с 28 мая по 3 июля 2019 года он купил у себя на родине опасные для здоровья капсулы для похудения. Экспертиза показала, что в них содержится сильнодействующее вещество — сибутрамин. В России эти препараты запрещены, но, несмотря на это, парень стал продавать их в Омске через сайты бесплатных объявлений. В основном покупателями становились девушки от 18 до 20 лет.

Контрабандиста задержали в момент передачи капсул покупательнице. Примечательно, что в этот день он получил диплом о высшем образовании.

Оперативники изъяли у девушки две пачки препарата, а у продавца — полученные за товар 3 тыс. рублей. Всего он реализовал шесть упаковок таблеток на сумму 10,8 тыс. рублей.

«Кроме того, следователь выявил еще два факта преступной деятельности молодого человека, связанных с почтовой пересылкой так называемых "волшебных бобов" в Германию и Турцию», — добавили в УМВД по Омской области.

За эти преступления молодому человеку грозит до восьми лет лишения свободы.


Распечатать страницу