Стала известна дата официального открытия омского «Кванториума»

Детский технопарк «Кванториум» разместится на четвертом этаже детской станции юных техников и распахнет свои двери 19 декабря. На его площадках юные омичи будут обучаться естественным и техническим наукам.

О дате открытия детского технопарка «Кванториум» рассказала на сегодняшней коллегии регионального минобразования заместитель министра образования Лариса Жукова. Единым днем открытия образовательных площадок в России станет 19 декабря. Как напомнила замминистра, образовательная площадка разместится на четвертом этаже детской станции юных техников по ул. П. Осминина. Рабочие уже завершают ремонтные работы внутри помещения и на фасаде здания.

Добавим, что на площади 800 кв. м разместятся кабинеты: энерджиквантум, биоквантум, IT-квантум, космоквантум и аэроквантум, а также хайтек-центр и шахматная гостиная. Оборудование полностью поставлено по трем квантумам. Это компьютерное оснащение, мебель, расходные материалы. До конца года ожидается поставка еще по трем квантумам. Педагогический коллектив прошел необходимую подготовку. Набор в «Кванториум» идет и уже записана половина от планируемого количества учащихся.

«Образовательная среда “Кванториум” позволит ускоренно развивать технические способности детей, интеллектуальную смелость, изобретательское мышление и обеспечит системное выявление и дальнейшее сопровождение одаренных в инженерных науках детей, — отметила Лариса Жукова. — С сентября уже идет обучение по программе “Кванториума” на базе трех образовательных организаций. “Кванторианцы” знакомятся с биотехнологиями, погружаются в мир космоса, узнают об устройстве энергосистемы региона и о важных альтернативных источниках». 

 

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», Омская область вошла в число 25 регионов — победителей конкурса Министерства просвещения России. Лидеры получили субсидии в размере 70 млн рублей для создания детских технопарков «Кванториум». Проект реализуется по федеральной программе «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Дополнительно региона софинансировал 1,4 млн рублей в проект создания «Кванториума». Еще из областного бюджета направлено на ремонт помещений еще 30 млн рублей.

Во время обучения в энерджиквантуме ребята приобретут уникальные знания по кинематической физике, физике химических источников тока, материаловедению, а также освоят основы гидродинамики, электротехники и фотоники.  В IT-квантуме юные омичи получат знания о том, как происходит взаимодействие между вычислительными устройствами, освоят основы построения сетей, обучатся грамотному администрированию и настраиванию локальных сетей, а также познакомятся с принципами технологии блокчейн и изучат работу нейронных сетей.

Одним из направлений работы учащихся в биоквантуме будет геномное редактирование, также ребята научатся чипировать насекомых.  

Обучаться в «Кванториуме» смогут все желающие, даже с нулевым уровнем подготовки. Главное, чтобы было желание и соответствовал возраст. В биоквантуме смогут обучаться омичи от 14 лет и старше, в остальные направлению начнут принимать с 12 лет. Обучение в «Кванториуме» бесплатное и предполагает три уровня подготовки: базовый, подготовительный и продвинутый. После каждого этапа ребята защищают проекты и сдают тесты. Образовательная программа «Кванториумов» разработана на базе практических кейсов и предполагают минимум теории и максимум практики.

URL: http://omskregion.info/news/75918-stala_izvestna_data_ofitsialnogo_otkrtiya_omskogo_/
Дата публикации:05/12/2019 14:19
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников