В омских колледжах открываются ультрасовременные мастерские

Новые образовательные площадки оснащены передовым учебно-лабораторным оборудованием. Здесь студенты буду изучать программирование, информационные системы, заниматься исследованиями и генной инженерией.

В автотранспортном и аграрно-технологических колледжах 24 и 25 декабря откроются десять мастерских, оснащенных современным оборудованием. Новые образовательные площадки создаются благодаря участию учреждений в грантовой программе национального проекта «Образование».

В Омском автотранспортном колледже ультрасовременные мастерские созданы по направлениям «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «IT решения для бизнеса» и «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений». Всего из федерального бюджета на их оснащение выделено 28,5 млн рублей, еще 4 млн рублей — доля софинансирования региона, уточнили в минобразования.

Директор автотранспортного колледжа Леонид Гурьян уверен, что использование такого уровня учебно-лабораторного оборудования отразится на всем содержании образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе при формировании первичных профессиональных навыков. Такие мастерские уж точно не будут простаивать, в ближайших учебных планах колледжа провести 65 новых лабораторных работ и практических занятий, в том числе в режиме электронного обучения.

Еще пять мастерских с современным оборудованием откроются в Омском аграрно-технологическом колледже. На их оснащение Федерация направила 35,7 млн рублей, регион «добавил» 5,5 млн рублей. В мастерской «Ветеринария» подготовку будут проходить будущие ветеринарные фельдшеры, а профессионалы смогут повышать свои навыки.

Мастерская «Геномная инженерия» будет единственной в Омской области, в которой смогут проходить подготовку лаборанты-фитопатологи, ГМО-агрономы, здесь же будут выполнять работу с молекулярно-генетическими реактивами и бактериальными культурами. Оборудование площадки также смогут использовать участники JuniorSkills.

Основы лабораторного дела смогут познавать в мастерской «Агрономия» школьники во время внеурочной работы. Учебно-лабораторное, производственное, программно-методическое обеспечение мастерской «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» смогут оценить будущие механизаторы. Мастерская оснащена уникальным участком с использованием современного оборудования для диагностики форсунок, используемых в дизельных двигателях последнего поколения.

«На ремонтные работы в помещениях десяти мастерских выделено 7,1 млн рублей. В настоящее время в мастерских проводится монтаж систем вентиляции и кондиционирования, освещения и электроснабжения, подводятся коммуникации к рабочим местам, осуществляется брендирование мастерских. Открытие мастерских планируется 24 и 25 декабря», — пояснила заместитель министра образования Омской области Елена Корчагина.

Добавим, что в 2020 году пять современных мастерских откроются в Омском авиационном колледже им. Н. Е. Жуковского.

URL: http://omskregion.info/news/75922-v_omskix_kolledjax_otkrvayutsya_ultrasovremenne_ma/
Дата публикации:05/12/2019 15:31
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников