ОНФ предложил Александру Буркову создать регистратуры нового типа во всех поликлиниках

ОНФ предложил Александру Буркову создать регистратуры нового типа во всех поликлиниках

Дата публикации 5 декабря 2019 15:52 Автор Источник фото omskportal.ru

Глава региона обсудил с омскими представителями «Общероссийского народного фронта» реализацию нацпроекта в сфере здравоохранения на территории области. Предложения активистов губернатор поручил проработать региональному минздраву.

Сегодня глава региона Александр Бурков провел традиционную встречу с омскими представителями «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) по вопросам развития здравоохранения в регионе. Глава региона отметил, что эта тема очень важна для каждого жителя, поэтому находится в зоне постоянного внимания ОНФ. Александр Бурков предложил высказать свои предложения по проблемам в отрасли.


«В этом году мы приступили к реализации нацпроекта “Здравоохранение”, инициированного главой государства. Перед нами поставлены глобальные задачи. Главное — добиться существенных результатов от преобразований, и конечная цель — благополучие наших жителей. С одной стороны, в отрасль идут существенные вливания — 34 млрд рублей до 2024 года. С другой стороны, приобретение оборудования не решает всего — не снимает кадровых проблем, вопросов по качеству услуг, отношению к людям. Поэтому ключевой момент — организация всего процесса», — отметил губернатор.

Активисты представили Александру Буркову свои предложения по совершенствованию медпомощи пациентам с сердечными патологиями, по работе первичного звена и решению кадрового вопроса. Член регионального отделения ОНФ, врач Иван Воронцов предложил разработать программу «Инфарктная и инсультная сеть». Она предполагает контроль за маршрутизацией пациентов с острым коронарным синдромом и острой недостаточностью мозгового кровообращения, доставляемых бригадами скорой помощи в медицинские центры, и дальнейшим выполнением высокотехнологичных операционных вмешательств. По сути, предлагается создать систему индивидуального учета таких пациентов.

«Вместе с минздравом области рассматривали этот вопрос. У нас созданы сосудистые центры, оказывается высокотехнологическая помощь, оперируют пациентов. Решаются вопросы транспортировки пациентов из удаленных территорий автомобилями скорой помощи высокой проходимости, санитарной авиацией. В этом году в Тарской ЦРБ установлен ангиограф. Дважды в неделю сам выезжаю в Тару и оперирую. Ежемесячно стентирование проходят примерно 80 человек. Центр, который выполняет не менее 400 операций в год, уже считается эффективным, а здесь будет под тысячу», отметил Иван Воронцов.


Тарская больница, по мнению главы региона, должна стать межрайонным высокотехнологичным медицинским центром для всего севера региона. Эксперты считают идею создания в Таре второго такого центра, как областная клиническая больница в Омске, правильной. Не исключено, что со следующего года тарские врачи уже смогут выполнять операции на сонных артериях.

Всего в 2020 году на совершенствование медпомощи пациентам с инфарктом и инсультом в рамках нацпроекта направят почти 200 млн рублей. В частности, запланировано создание второго регионального сосудистого центра на базе БСМП № 1 с приобретением ангиографического комплекса и мультиспирального компьютерного томографа и увеличением оперирующих рентген-хирургов, анестезиологов. Сопредседатель регионального штаба ОНФ Юрий Новиков отметил, что наличие передового является фактором привлечения специалистов-медиков.


Эксперты ОНФ положительно оценили продвижение проекта «Бережливая поликлиника». В итоге удалось оптимизировать работу регистратуры, уменьшить очереди и время пребывания пациента в поликлинике. Теперь они предлагают идти дальше и создать регистратуры нового типа во всех поликлиниках. Александр Бурков поручил минздраву региона проработать вопрос.

«Почему нам не взять все детские поликлиники и не сделать под них отдельную программу? Первый шаг нужно начинать все-таки с детей. На решение сразу всех поликлинических и больничных проблем одновременно денег нет, но давайте определимся, какие учреждения и что делают в 2020-м, какие — в 2021 году и далее. Составляйте график. Под проект “Бережливая поликлиника” не такие уж большие средства нужны. Там, согласитесь, основное все-таки организационные мероприятия. Дайте предложения рабочей группы», сказал Бурков.

«Мы рассчитаем потребности на сегодняшний день, а когда по программе модернизации первичной медико-санитарной помощи внесут изменения в части федерального финансирования, станет понятно, будут ли это федеральные средства, или мы все-таки будем просить помощи из регионального бюджета», сообщил министр здравоохранения Дмитрий Вьюшков.

 

Распечатать страницу