Мобильный «Кванториум» и центр допобразования: в омском минобре строят планы на 2020 год

Строительство четырех новых школ, ремонт девяти спортзалов в сельских образовательных учреждениях, открытие «Точек роста» и мобильных классов — вот далеко не полный список ближайших перспектив.

Итоги реализации в регионе нацпроекта «Образование» подвели 5 декабря на коллегии минобразования Омской области. С основными финансовыми показателями присутствующих познакомила зампред правительства, министр образования региона Татьяна Дернова. Она рассказала, что в текущем году региону выделено 748,2 млн рублей на реализацию национальных проектов, еще 95 млн рублей — федеральные гранты. По данным на 1 декабря, освоение средств составило 43,5%.


Среди основных итогов работы она выделила создание детского «Кванториума», который откроется 19 декабря, начало строительства долгожданной школы в микрорайоне «Амурский-2» на 1122 места, ремонт девяти спортзалов в сельских школах, где могут заниматься не только дети, но и взрослые жители. Также в числе объектов для гордости — создание десяти современных мастерских на базе двух омских колледжей, открытие 58 «Точек роста».


«Большая работа проводится по строительству новых объектов образования, обновлению материально-технической базы учреждений. Но высоких результатов нельзя достичь без подготовки квалифицированных кадров. В этом году мы провели комплекс мероприятий в этом направлении: отработана система аттестации директоров школ, вовлечение учителей до 35 лет в различные формы поддержки и сопровождения в первые три года работы, — тем самым обеспечив возможность для непрерывного повышения квалификации педагогов. Одним из итогов в этом направлении можно выделить открытие 6 ноября в рамках XVI Форума межрегионального сотрудничества методического центра работников педагогического мастерства “Навыки XXI века”. Это уникальная площадка по обмену опытом и лучшими практиками», — отметила Татьяна Дернова.

Отдельно остановилась министр на планах на будущий год. Добавим, что по нацпроекту «Образование» Омской области определено почти 1,8 млрд рублей. В 2020 году будут введены в эксплуатацию две школы и начнется строительство еще четырех: в Омском, Черлакском, Горьковском районах и городе Омске.


Появится мобильных технопарк «Кванториум». Он будет создан на базе перевозной автомобильной станции, которая будет передвигаться по шести районам области. На базе центра «Исток» откроется региональный модельный центр дополнительного образования, будут созданы 42 «Точки роста», ремонтные работы запланированы в девяти спортзалах в сельских школах. В Омском авиационном колледже откроются пять современных мастерских, в 102 школах оборудуют мобильные классы.

«Руководители образовательного учреждения должны максимально эффективно использовать ресурсы для развития учреждения, решения трех основных задач: повышения качества образования, обновления материально-технической базы и совершенствования кадровой политики. Это было и остается для нас приоритетом», — подытожила Татьяна Дернова.


URL: http://omskregion.info/news/75928-mobilny_kvantorium_i_tsentr_dopobrazovaniya_v_omsk/
Дата публикации:05/12/2019 17:15
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников