В Омске в феврале 2020 года откроется первый фуд-холл

В Омске в феврале 2020 года откроется первый фуд-холл

Дата публикации 6 декабря 2019 10:36 Автор Источник фото pixabay.com

Новый формат общепита появится в торгово-офисном центре Festival City. Заведение объединит разные кухни, крафтовую пивную, винотеку и гастродворик с едой на вынос.

В феврале 2020 года в Омске появится один из первых в Сибири фуд-холлов, сообщает «Коммерсантъ». Новый формат общепита откроется в торгово-офисном центре Festival City. Как рассказала изданию директор управляющей компании МФЦ Екатерина Стецкова, фуд-холл «Гараж» разместится на площади 250 кв. м с перспективой расширения до 3 тыс. кв. м.

Здесь будут представлены итальянская кухня, вьетнамская, узбекская, крафт-пивная, чебуречная и винотека. Уже подписаны договоры аренды со всеми участниками проекта. Еще 300 кв. м выделено под гастродворик, где можно будет купить на вынос еду ведущих в городе ресторанов.

На первом этапе здесь будут только местные предприятия общепита, но не исключается вхождение и федеральных игроков. С появлением фуд-холла трафик Festival City, по мнению Стецковой, увеличится на 30 %. Организаторы проекта ориентировались в том числе на привлечение новой молодежной аудитории поколения Y и Z.

Эксперты считают, что с 2020 года фуд-холлы начнут активно открываться в регионах. Это связано с высокими темпами открытия новых мест общепита. По данным 2ГИС, за год в Омске количество заведений общественного питания увеличилось на 31 % — до 3,4 тыс., в Новосибирске — на 27 % (6 тыс.), в Красноярске — на 25 % (3,2 тыс.), в Барнауле — на 23 % (почти 1000).

 

Распечатать страницу