В Омске появятся научно-образовательные центры мирового уровня

Проекты успешной кооперации омских вузов и передовых компаний реализуют в рамках нацпроекта «Наука» по инициативе президента Владимира Путина. Один из первых НОЦов может появиться на базе ОмГУПСа.

В Омске началась работа по созданию научно-образовательного центра (НОЦ), основной задачей которого станет объединение усилий научных и образовательных организаций с организациями реального сектора экономики. Студенты, ученые и представители компаний будут заниматься исследованиями, внедрениями разработок и получением новых конкурентоспособных технологий и продуктов.

НОЦ создадут в рамках нацпроекта «Наука», чтобы войти в топ-5 стран — лидеров по исследованиям и разработкам. Наука впервые получила статус национального проекта, отмечают в пресс-службе облправительства.

«Президент России Владимир Путин в рамках нацпроекта “Наука” ставит перед нами задачу создания научно-образовательных центров мирового уровня. Омские вузы сильны наукой и исследовательской работой, необходимо выстроить тесное взаимодействие с промышленными предприятиями и бизнес-структурами, действующими в реальном секторе экономики. Создание НОЦ может открыть невиданные ранее горизонты для всех участников кооперации», — считает губернатор Александр Бурков.

В настоящее время специалисты готовят программу деятельности НОЦа. По поручению главы региона сформирована рабочая группа, определены основные направления деятельности центра — это нефтехимия и новые материалы, высокотехнологичные компоненты и системы для производства, агробиотехнологии. Прорабатывается вопрос с промышленными предприятиями по перечню разработок в рамках данных направлений.

В сентябре, во время общения со студентами и преподавателями ОмГУПСа глава региона Александр Бурков заявил о возможности создания на базе университета первого научно-образовательного центра мирового уровня. По его мнению, для этого у одного из передовых вузов региона есть все необходимое.

 

URL: http://omskregion.info/news/75939-v_omske_poyavyatsya_nauchno_obrazovatelne_tsentr_m/
Дата публикации:06/12/2019 10:58
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:pixabay.com