Для учителей хотят ввести единую систему оплаты труда

Для учителей хотят ввести единую систему оплаты труда

Дата публикации 6 декабря 2019 12:26 Автор Фото Сергей Мельников

С инициативой выступил Совет Федерации. Предполагается, что нововведение сделает зарплаты для педагогов более справедливыми и сократит существенную разницу размеров оплаты труда по регионам.

В правительство РФ обратится Совет Федерации с предложением создать общую для всей страны систему оплаты труда учителей, сообщают «Известия».  На ее разработку в рамках нацпроекта «Образование», по оценке сенаторов, уйдет год.

Из-за отсутствия такой системы оплаты труда учителя получают разные зарплаты за одинаковую работу. В некоторых регионах базовый оклад за норму педагогической нагрузки оказался почти в два раза меньше минимального размера оплаты труда. По законодательству сейчас систему оплаты труда в учебном заведении устанавливает его учредитель. В школах это муниципалитет, но вопрос нормирования оплаты труда фактически регулирует субъект РФ.

«Такое положение дел совершенно недопустимо, поскольку каждый учитель, если вести речь об общем образовании, реализует единый федеральный государственный образовательный стандарт и должен за свой труд получать оплату, рассчитанную на основе единых принципов», — считает зампред комитета по науке, образованию и культуре СФ Виктор Смирнов.

Сенатор надеется, что в течение года правительство России во взаимодействии с Федеральным собранием и профсоюзами сформирует подходы к системе оплаты труда в образовательных учреждениях, «которые устранят существующий негатив».

Его коллега, председатель комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский менее оптимистичен. По его мнению, в следующем году ситуация вряд ли изменится.

«Необходимо переработать большой пласт нормативно-правовых вещей и реализовать это все через систему межбюджетных отношений с регионами. Поэтому за один заход не получится решить эту проблему», — пояснил он.

По данным Росстата, средняя зарплата учителя общеобразовательной школы за девять месяцев 2019 года составила 40 337 рублей: самая высокая — на Чукотке (99 тыс. рублей), а самая низкая — в Северной Осетии (21,9 тыс. рублей).

Профессиональные сообщества поддержали эту идею, так как дифференциация оплаты учителей в разных регионах несправедлива. Одни предлагают, чтобы зарплата учителей была в два раза больше МРОТ, другие — не меньше двух прожиточных минимумов в регионе.



Распечатать страницу