Экс-гендиректора омского ЛВЗ «Оша» Аверченко обвиняют в неуплате еще 1,1 млрд налогов

Ранее бывшего руководителя ООО «Ликеро-водочный завод "Оша"» Андрея Аверченко осудили на три года за сокрытие 300 млн рублей. В новом деле он также не признал свою вину.

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение в отношении экс-гендиректора ООО «Ликеро-водочный завод "Оша"» Андрея Аверченко, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ).

Стоит отметить, что он уже отбывает срок за аналогичные действия. За сокрытие 300 млн рублей налогов за 2013 год суд приговорил его к трем годам лишения свободы.

Новое уголовное дело касается периода 2014–2015 годов. По версии следствия, за это время гендиректор скрыл по разработанной схеме выручку предприятия от производства около 53 млн литров алкогольной продукции.

«Кроме того, руководитель предприятия вносил заведомо ложные сведения в бухгалтерские документы, а также в декларации по уплате налога на добавленную стоимость», — добавили в прокуратуре.

В итоге предприятие уклонилось от уплаты налогов на сумму более чем 1,1 млрд рублей.

Отмечается, что Андрей Аверченко не признал свою вину. По гражданскому иску о возмещении ущерба, причиненного бюджету РФ, суд наложил арест на имущество топ-менеджера.

Уголовное дело будет направлено на рассмотрение в Куйбышевский районный суд Омска.


URL: http://omskregion.info/news/75948-eks_gendirektora_omskogo_lvz_osha_averchenko_obvin/
Дата публикации:06/12/2019 12:33
Автор:Татьяна Ляпистова
Источник фото:kvnews.ru