Как подобрать цвет ковра под основной цвет интерьера?

Дата публикации 9 декабря 2019 21:05


Основная цветовая гамма задает тон всему интерьеру. И если на пол решено купить ковер, он подбирается под общую палитру. Определиться с оттенком следует заблаговременно, еще до похода в магазин.

Чтобы приобретенное изделие идеально вписалось в обстановку, необходимо заранее оценить помещение, в котором оно будет находиться:

  • теплая палитра придает комнате домашнего уюта;
  • светлые модели визуально расширяют пространство;
  • холодные оттенки добавляют обстановке атмосферу спокойствия и умиротворения.

Немаловажное значение имеет естественное освещение. Если окна выходят на север, комнаты обычно смотрятся довольно мрачно поэтому желательно, разбавлять интерьер теплым «веселым» цветом.

Как правильно подобрать цвет ковра на пол?

Сочетание оттенков подчиняется определенным правилам. Холодные и теплые комбинировать нельзя. Тона могут дополнять друг друга или контрастировать, а подбираться под следующие элементы:

  1. Мебель (мягкий уголок или столик) может совпадать или, наоборот, контрастировать с ковром. На светлом отлично смотрится темная мебель и наоборот. Если решено выбирать одинаковые цвета, покрытие должно чем-нибудь выделяться, например, узором.
  2. Пол, когда гамма остальных элементов не принимается в расчет, позволяет подобрать цвет ковра в поддерживающей гамме, к примеру, беж и шоколадный, серый и стальной.
  3. Стены и шторы, то есть обширные вертикальные площади, могут полностью совпадать с ковровым изделием по цвету. Исключение составляет чересчур яркая и насыщенная палитра, когда отталкиваться следует от других элементов.

Напольный ковер под интерьер может стать единственным ярким пятном. Если вдруг обнаружится, что он заглушает остальные оттенки, уравновесить палитру можно аналогичного цвета подушкой, вазой, накидкой на диван или кресло.

Как подобрать ковер в гостиную по цвету с рисунком?

Многоцветные напольные покрытия незаслуженно считаются наиболее капризными. Они привлекают внимание и создают акцент, которого не хватает многим гостиным, особенно тогда, когда они оформлены в монохроме. Если комната перегружена яркими элементами, от покупки модели с узором лучше отказаться.

Правила сочетания многоцветных ковров не отличается от одноцветных. Главное, определить основной оттенок, которым является фоновой. Он должен дополнять или контрастировать с мебелью, полом, шторами и другими предметами обстановки.

На правах рекламы

Распечатать страницу