Вопрос о рабочей четырехдневке для россиян отложили на неопределенный срок

Вопрос о рабочей четырехдневке для россиян отложили на неопределенный срок

Дата публикации 10 декабря 2019 11:16 Автор Источник фото pixabay.com

Власти не успели провести запланированные на ноябрь консультации о сокращении рабочего времени.

Обсуждение перспектив введения в России четырехдневной рабочей недели отложено на неопределенный срок, пишут «Известия».

Консультации по этому вопросу должны были пройти в ноябре в рамках трехсторонней комиссии под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой. Однако, как выяснили «Известия», на обсуждение идеи времени не нашлось, а новых сроков пока не назначено. Скорее всего, в итоге чиновники откажутся от этой дискуссии, поскольку стало очевидно, что в ближайшие годы воплотить идею в жизнь без экономических потерь невозможно, говорят эксперты.

«Вопрос о сокращении рабочей недели перешел к российской трехсторонней комиссии после того, как его по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева рассматривал Минтруд. О том, что четырехдневка может быть перспективной, глава кабмина заявил еще в июне, когда выступал на Международной конференции труда. Вернувшись из Женевы, Дмитрий Медведев официально поручил изучить идею Министерству труда», — напомнили «Известия».

В октябре Минтруд предложил продолжить рассмотрение темы на площадке российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В комиссии планировалось создать рабочую группу по вопросам продолжительности рабочего времени и гибких форм занятости. По данным источников «Известий», такая группа пока не создана.

Как писали «Известия», 40% россиян, готовых к переходу на четырехдневную трудовую неделю, согласны для этого работать интенсивнее. Еще 30% ради еще одного выходного не против увеличить время своего пребывания в офисе или на предприятии в остальные дни.

Тем не менее пока опрошенные не особо верят, что в ближайшие 3–5 лет четырехдневка станет реальностью, — об этом заявили 60% респондентов. 27%, напротив, считают, что появление дополнительного выходного в эти сроки вполне возможно.

читайте также

Две трети омичей готовы перейти на четырехдневку

Две трети омичей готовы перейти на четырехдневку

Участники опроса, которые дали такой ответ, подчеркнули, что готовы работать по новому графику только с сохранением заработной платы.

Распечатать страницу