В Омске детский технопарк продолжает набор «кванторианцев»

В Омске детский технопарк продолжает набор «кванторианцев»

Дата публикации 10 декабря 2019 12:23 Автор

В четверг, 19 декабря, сеть детских технопарков «Кванториум» отмечает первый день рождения. К этой дате приурочено открытие и омского «Кванториума».

Вице-губернатор регионального правительства, министр образования Татьяна Дернова побывала в технопарке, ремонтные работы в котором подходят к концу, и проверила, на каком оборудовании юные омичи будут генерировать свои идеи и воплощать их на практике.

«Это ультрасовременное образовательное пространство, в котором дети будут заниматься прототипированием, чипированием и геномным моделированием. Обучение будет вестись по пяти направлениям: аэроквантум, космоквантум, энерджиквантум, IT-квантум и биоквантум», — отметила вице-губернатор.

Педагоги, которые будут работать в «Кванториуме», обучались в «Сколково» и Томске. На обучение по программам детского технопарка зачислено более половины от необходимого количества кванторианцев. Планируется не только привлечь к занятиям ребят, проживающих в Омске, но и привозить школьников из сельских районов.

«Это оборудование по характеристикам очень близко к производственным. По большому счету дети обучаются профессии», — пояснил наставник хайтек-квантума Кирилл Охотников.

В «Кванториуме» определены наиболее перспективные направления для омской экономики: от робототехники, 3D-моделирования и программирования до беспилотной авиации и моделирования спутников и ракет. При выборе соответствующих квантумов ориентировались прежде всего на наличие тех или иных промышленных предприятий на территории региона, а также на развитие направлений в детском технопарке.

Всего на оснащение «Кванториума» по программе «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» предусмотрено израсходовать 73 млн рублей. Напомним, детские технопарки «Кванториум» — это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием и нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

читайте также

Мобильный «Кванториум» и центр допобразования: в омском минобре строят планы на 2020 год

Мобильный «Кванториум» и центр допобразования: в омском минобре строят планы на 2020 год

Строительство четырех новых школ, ремонт девяти спортзалов в сельских образовательных учреждениях, открытие «Точек роста» и мобильных классов — вот далеко не полный список ближайших перспектив.

Распечатать страницу