На капитальный ремонт омских мостов и путепроводов требуется почти 5 млрд рублей

Омская мэрия продолжает исследование мостовых сооружений в городе. После получения всех результатов спецобследования разработают план по приведению мостов в порядок.

В следующем году запланировано обследование путепроводов: по ул. Лизы Чайкиной, Кирова и 10 лет Октября. На проведение этих работ в городском бюджете заложено почти 3,4 млн рублей. На сэкономленные от торгов деньги будет обследован четвертый путепровод — по ул. 4-я Кировская.

«Работы по спецобследованию мостов мы начали в позапрошлом году, до этого времени деньги на эти цели не выделялись. Первыми техническое состояние мы проверили у Ленинградского, Комсомольского мостов и моста им. 60-лет ВЛКСМ, — пояснила директор БУ «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан. — В прошлом году специалисты проверили Фрунзенский и Октябрьский мосты. В следующем году запланированы испытания Фрунзенского моста. На эти цели в городском бюджете заложено 322 тыс. рублей. В первом квартале 2020 года планируем выходить на торги».

Обследования всех мостов в городе намерены завершить в 2022 году. Далее, по словам Галины Зурнаджан, будет разработан план по приведению сооружений в порядок в соответствии с рекомендациями.

Как заверила руководитель бюджетного учреждения, все мосты и путепроводы отвечают требованиям безопасности. Благодаря ежедневной работе сотрудников БУ «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» чрезвычайной ситуации ни на одном сооружении не наблюдается.

Вместе с тем капитальный ремонт мостам и путепроводам все же требуется. По предварительным расчетам, на эти цели необходимо 4,7 млрд рублей: на капитальный ремонт Ленинградского моста требуется 840 млн рублей, на мосты им. 60 лет ВЛКСМ, Октябрьский и Фрунзенский — по 400 млн рублей, на Комсомольский — 300 млн рублей. Галина Зурнаджан надеется, что эти сооружения войдут в список объектов, ремонтируемых по госпрограмме «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

URL: http://omskregion.info/news/76031-na_kapitalny_remont_omskix_mostov_i_puteprovodov_t/
Дата публикации:10/12/2019 14:03
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Алексей Пантелеев