Омичи смогут проверить свои знания Конституции России

Омичи смогут проверить свои знания Конституции России

Дата публикации 10 декабря 2019 16:13 Автор Фото Сергей Мельников

В четверг, 12 декабря, пройдет просветительская акция «IV Всероссийский тест на знание Конституции РФ» для лиц, достигших 12-летнего возраста.

Начиная с 2015 года общественное движение «Гражданин» проводит Всероссийское тестирование на знание конституции РФ. В прошлом году, например, в акции приняли участие более 33 тыс. учащихся образовательных учреждений, воспитанников профильных училищ, СМИ, общественные организации и лидеры общественного мнения в 53 Субъектах Российской Федерации.
По информации организаторов, в этом году акция пройдет на 720 площадках. Ко всероссийскому тестированию присоединились в Крыму, Ингушетии, Карелии, Удмуртии, в Смоленской области. Площадки также появятся в русскоязычных общинах Монголии и Греции.

В прошлом году самыми активными были участники в Чеченской республике: на вопросы теста ответили почти 7 тыс. человек, а в Карачаево-Черкесии почти 1, 5 тыс. В Омской области в акции приняли участие более 400 человек.

Как сообщили организаторы, акция проводится в форме добровольного электронного теста для лиц старше 12 лет, который позволит оценить уровень грамотности респондентов: их знаний о конституционном строе, правах и обязанностях, также тест призван привлечь внимание к формированию гражданской позиции и готовности выполнения гражданского долга.
Сразу по окончании тестирования участники получат электронный сертификат с набранными ими баллами. Правильные ответы будут опубликованы на сайте акции 13 декабря, а 20 декабря будут подведены итоги теста и опубликован региональный рейтинг.

Подробная информация об условиях и правилах участия будет предоставлена в Положении акции и на официальном сайте гражданин.дети, а также в группе ВКонтакте.


Распечатать страницу