Время волшебства

Приближается Новый год, а значит, пришло время подумать о том, как интересно провести зимние каникулы. Если вы не отправляетесь в жаркие страны, а решили остаться в Омске, то вашему вниманию будет предложена богатая экскурсионная программа.

Пешком и на трамвае

Гости и жители города обязательно должны присоединиться к «Прогулке по Омской крепости». Эта пешеходная экскурсия расскажет об объектах, расположенных на территории историко-культурного комплекса «Омская крепость». Вы побываете в денежной кладовой, инженерной мастерской, познакомитесь с бытом офицера-топографа Омской крепости. Еще одна экскурсия – «От ворот до ворот» – расскажет об истории второй Омской крепости.

Если вы любите кататься на трамвае, то отправляйтесь по «Маршруту № 8: от вокзала до «Полета». Пассажиры экскурсионного вагона узнают о том, как остановка «Карлушка» стала площадью Серова, им расскажут об особо засекреченном районе –

16-м Военном городке, об индустриальном гиганте – ПО «Полет». Кроме того, можно будет полюбоваться Казачьей слободой – сохранившимся до наших дней деревянным массивом XIX века.

Трамвайное путешествие по городу длится около часа и проходит по маршруту: остановка «Котельникова» – ПО «Полет». Стук колес вам не помешает – каждому участнику экскурсии будут предоставлены индивидуальные радиогиды.

Резиденция Деда Мороза

14 декабря юных омичей ждут на новогоднюю программу «Тайны заколдованного леса». Детей и родителей будут встречать Дед Мороз и Снегурочка, сказочные животные и персонажи. Гости получат сувениры и горячий чай от Деда Мороза!

Экскурсионную программу с участием Деда Мороза и Снегурочки подготовил и конный клуб «Парфенон». Вы прогуляетесь по конному двору, сфотографируетесь с нарядными лошадками и пони.

А на бульваре Мартынова откроется резиденция Деда Мороза – «Терем55». Омичей ждет увлекательное квест-приключение, игры и конкурсы у елки, чаепитие с героями сказок и самим Дедом Морозом.

Резиденция Деда Мороза будет работать и в дендросаду имени Гензе.

Сказка в Большеречье

Каждый год жители области отправляются в Сибирские владения Деда Мороза в «Старине Сибирской» в Большеречье.

С первых шагов вы попадете в чудесный мир волшебных русских сказок, где на каждом шагу поджидают приключения. Вас встретят сказочные герои: трудолюбивый Мельник, балагур Дед Михей, лихие разбойнички, хитрая Баба-яга и многие другие. На поляне Скатайки и Сваляйки вы сможете сыграть в настоящий валенкобол. А три сестрицы-мастерицы Зорька, Вечерка и Полуночка научат рукоделию.

В морозном тереме вас ждет незабываемая встреча с главными героями новогодней сказки – Дедом Морозом и Снегурочкой. С волшебной почты Деда Мороза можно отправить поздравления своим родным и близким во все уголки нашей необъятной Родины за подписью и печатью главного Деда Мороза Сибири.

Кроме того, гостей ждет головокружительное катание с «Горки-Егорки» и конная прогулка в сказочных санях Деда Мороза. В кафе «У Егоровны» вы сможете согреться чашкой горячего чая и полакомиться свежей выпечкой.

Своих гостей будет ждать и новогодняя театрализованная программа «Морозко» в Музее сказки «Васин хутор». Дети и взрослые окунутся в сказочный мир, услышат волшебный звон бубенчиков саней Деда Мороза, посмотрят любимую сказку.

В селе Покровка Омского района гостей встретят караваем и народными песнями. Экскурсанты переоденутся в традиционные русские костюмы и будут водить хороводы. Для них предусмотрена чайная сибирская церемония. Кроме того. они смогут познакомиться с такими старинными предметами быта, как чугуны, ухваты, сундуки, прялки, рубель, сеялки, скалки. А еще для вас проведут мастер-класс по выпечке новогоднего пряника. После все сядут за большой стол, чтобы отведать сибирский борщ, пельмени, вареники, различные закуски (соленья, грибы), свежую выпечку и варенье.

Новогодний карнавал

В Историческом парке «Россия – моя история» пройдет конкурс детской елочной игрушки «В гостях у новогодней сказки». Дети принесут новогодние игрушки, созданные своими руками, и украсят ими главную елку Исторического парка. Всех участников ждет приглашение на праздничный утренник, а победители получат специальные подарки от Деда Мороза. Здесь же будут проходить праздничные программы «Дело о потерянном новогоднем настроении».

Не забудьте посетить новогодний карнавал в Омском музее просвещения. Вашему вниманию будет предложена игра-путешествие «Новогодний карнавал». Сказочные герои Пьеро, Коломбина, Баба-яга проведут участников через необычные испытания. Ребята узнают о карнавальных традициях разных стран мира, научатся мастерить маскарадные маски, выполнят хитроумные задания, чтобы оказаться на новогоднем празднике, в гостях у Деда Мороза и Снегурочки. Настоящая новогодняя феерия завершится играми и танцами у нарядной елки.

Всю подробную информацию о том, где, когда будут собираться группы, о стоимости тура можно узнать в социальной сети «ВКонтакте» на странице Туристского информационного центра Омской области. Уже сегодня вы можете выбрать для себя экскурсию и вместе с семьей или друзьями отправиться в волшебное путешествие.

URL: http://omskregion.info/news/76040-vremya_volshebstva/
Дата публикации:11/12/2019 07:06